Закроет ли страховая компания кредит в случае смерти заемщика при живом поручителе?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли поручитель не платить долг по потребительскому кредиту в Сбербанке в случае смерти заёмщика? Страхование по кредиту было оформлено. Если может не платить, то что требуется сделать, оформить? Спасибо.

, Ольга, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

В данном случае банк является выгодоприобретателем, то есть умерший являлся страхователем, страховая компания страховщик, а банк в данном случае получает страховую выплату, то есть является выгодоприобретателем так как  договор страхования в данном случае как я понял и как в большинстве случаев делается, был заключен в его пользу.

ГК РФ Статья 939. Выполнение обязанностей по договору страхования страхователем и выгодоприобретателем
 1. Заключение договора страхования в пользу выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда им является застрахованное лицо, не освобождает страхователя от выполнения обязанностей по этому договору, если только договором не предусмотрено иное либо обязанности страхователя выполнены лицом, в пользу которого заключен договор.

А вот, что либо делать должны не поручитель, а родственники умершего. То есть подать соответствующие документы в страховую и информировать банк.