Арсений, здравствуйте!
Приостановление операций по счету может быть снято налоговым органом.
Приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций, таких переводов и до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке, решения налогового органа об отмене приостановления переводов его электронных денежных средств. (п. 7 ст. 76 НК РФ)
При этом, налогоплательщик не лишен права обратиться в налоговый орган с заявлением об отмене приостановления операций по счету.
Другое дело, что необходимо разобраться с тем, в связи с чем было принято решение о приостановлении операций (это может быть не только в связи с наличием недоимки по налогам).
Если приостановление операций по счетам является последствием несоблюдения налогоплательщиком требования от 08.03.2008 и приостановление принято для обеспечения решения от 12.02.2012, тогда налицо явно незаконные действия налогового органа.
Дело в том, что решение налогового органа может быть принято не позднее 2 месяцев с даты истечения срока уплаты недоимки, указанного в требовании. После истечения указанного срока недоимка взыскивается исключительно в судебном порядке.
Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом. (п. 3 ст. 46 НК РФ)
При этом в настоящее время сроки для подачи налогоплательщиком жалобы на решения (действия) налогового органа прошли.
Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. (ч. 2 ст. 139 НК РФ)
Таким образом, для того, чтобы иметь возможность оспорить действия налогового органа есть смысл в настоящее время: (1) уточнить основания для принятия решения о приостановления операций по счетам (для этого найти у себя бумаги либо письменно обратиться в налоговый орган); (2) с учетом полученной информации обратиться в налоговый орган с заявлением о снятии приостановления операций по счетам; (3) в случае неудовлетворения заявления обратиться с жалобой в вышестоящий орган; (4) в случае неудовлетворительного обжалования в вышестоящем налоговом органе обратиться в суд.
С уважением, Александр Васильев
Михаил, добрый день,
Я не совсем понял вопрос про текущую дату. На текущую дату ограничение присутствует, причем на всех трех счетах. То есть суммарно это уже 12 тысяч.
Уважаемый Арсений! В дополнение: варианта три;
— или согласиться;
— или обжаловать в УФНС (далее арбитраж).
И в любом случае надо выяснять в связи с чем налоговые санкции.
Из документов сути не понять.