Налоговая наложила ограничение на расчетный счет по решению от 2008 (!) года

24 мая 2018 года мы получили ограничение на счет от налоговой за 2008 (!!!!) год.

Буквально в тот же день или на следующий они в безакцептном порядке списали со счета две суммы, суммарно чуть более пять тысяч рублей.

Ограничение на 3099 рублей за 2008 год все равно не снято.

Устно сотрудники ФНС плели мне какую-то чушь, никто ничего внятно ответить не смог. Точнее они сказали, что данные 3099 рублей уже включены в те пять тысяч, которые они списали и что со временем ограничение на 3099 будет со временем снято.

Прошло более года - ограничение висит.

Ограничение наложено на основании решения от 12 февраля 2012 года.

Требование от 8 марта 2008 года.

Вопрос - как убрать это ограничение? Куда и кому писать.

Очевидно, что все сроки давности давно прошли.

И вообще данное ООО в период с октября 2006 года по сентября 2015 года вообще никакой коммерческой деятельности не вело! Сдавались нулевые отчеты и все.

  • !!!nalogovaya2008
    .pdf
  • !nalogovaya_spisanie2
    .pdf
  • 2019-04-16_17-29-50
    .png
, Арсений, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Арсений! Доброго! По общим правилам Вы можете обжаловать в порядке ст.ст.137-139.3 НК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=97D87EADFBD9B0B0627AF9A52C036425&base=LAW&n=330842&dst=4294967295&cacheid=5CAC04DB474F724C5DC63FCBD6B58A24&mode=rubr&req=doc#05393269489659707) в УФНС России по… или/и в суд (см. НК РФ).

Конечно, вопросы по датам и периодам.

А на текущую дату что?

Арсений
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый день,

Я не совсем понял вопрос про текущую дату. На текущую дату ограничение присутствует, причем на всех трех счетах. То есть суммарно это уже 12 тысяч.

Уважаемый Арсений! В дополнение: варианта три;

— или согласиться;

— или обжаловать в УФНС (далее арбитраж).

И в любом случае надо выяснять в связи с чем налоговые санкции.

Из документов сути не понять.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч.7 ст.76 НК РФ приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций, таких переводов и до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке, решения налогового органа об отмене приостановления переводов его электронных денежных средств.

У вас списано 3 092,34 руб. по решению о взыскании  налогового органа № 14371 от 24.05.2018 г. Однако  согласно другой размещенной вами информации  решение о взыскании: №: 16588 от 2009-02-12, взыскиваемая сумма 3099,88 руб.( Приостановление № 71410 от 2018-05-24)  Таким образом, налоговая по сути вам выставила  2 решения о взыскании на основании ст.46 НК РФ.  По одному решению вы сумму оплатили 3092,34, а по второму решению сумма 3099,88 руб. не оплачена, в связи с чем решение о приостановлении  налоговый орган не отменит. Целесообразно уточнить информацию о задолженности в налоговорм органе. Учитывая небольшой  размер задолженности, вопрос можно закрыть без судебных разбирательств.

Арсений
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день,

благодарю за ответ.

Суть в том, что в налоговой мне не могут даже сказать куда и по каким реквизитам оплачивать. Это раз.

А во-вторых, я не хочу создавать прецедент. Ведь я прав, что все все исковые сроки прошли давно, что с 2012 года, что с 2008.

Сейчас я заплачу небольшую сумму в три тысячи, а через месяц, они пришлют еще 50 тысяч за 2011 год.

И вообще непонятно, в эти годы компания не вела никакой деятельности.

В общем, не знаю, что делать и в налоговой никто ничего не знает.

Арсений без  самих решений налогового органа, построить дальнейшую стратегию сложно. На явные  нарушения  должностные лица  налогового  органа  тоже не пойдут. Чтобы снять приостановление надо  получить решение налогового органа №: 16588 от 2009-02-12 и его либо обжаловать либо оплатить начисленную сумму. Можно начать с  обращения в налоговый орган о законности приостановления операций по счетам на основании решения 2012 г. Но ситуация может растянуться по времени значительно в переписке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Устно сотрудники ФНС плели мне какую-то чушь, никто ничего внятно ответить не смог. Точнее они сказали, что данные 3099 рублей уже включены в те пять тысяч, которые они списали и что со временем ограничение на 3099 будет со временем снято.

Арсений

Здравствуйте.

На самом деле, выглядит это действительно немного странно, учитывая, что Вы указываете на то, что денежных средств на счету вполне достаточно для списания, а также упомянули, что сумма уже списана, но обременение на счете все равно остается.

Я не исключаю, что это вообще некий технический сбой. Но для того, чтобы выяснить все сначала, необходимо как минимум запросить акт сверки платежей с бюджетом. После того как он будет получен, можно будет понять в каком состоянии находятся взаиморасчеты бюджетом и где «висит» эта сумма, которая стала основанием для ограничения на счет.

Далее Вы можете обратиться в налоговую с требованием о снятии ареста со счета. При отказе, обжаловать его на основании ст.138 НК РФ.

Не совсем понимаю, что значит куда оплачивать. Если есть деньги на счету и на нем же заблокирована требуемая сумма, то почему по требованию она не списывается? Что банк говорит?

Арсений
Клиент, г. Москва

Юрий, добрый день,

вот что банк говорит:

Ограничены операции по счету

Налоговая ограничила счета на сумму 3 099,88 ₽. Пока есть ограничение, вы не можете пользоваться этой суммой. У нас нет возможности снять блокировку самостоятельно. Пожалуйста, обратитесь в свою налоговую, контакты которой можно найти на сайте ФНС в разделе «Контакты и обращения».

Причина ограничения

Требования: №3875 от 03.03.2008г. со сроком 19.03.2008г.

При этом кнопка «оплатить» отсутствует. Куда платить эти  3 099,88 ₽ — непонятно.

Так почему требование-то не выполнено? В принципе конечно, как я уже сказал есть смысл запросить сверку расчетов с бюджетом, кроме того, Вы можете также запросить этот самый документ — Требование №3875 от 03.03.2008 г. с тем чтобы понять, что он из себя представляет. У Вас ко всему как я увидел какие-то разночтения по датам, есть и 2008 и 2009 и даже 2012 год. То есть надо изначально разбираться с источником проблемы. А он естественно находится в налоговой.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Арсений, здравствуйте!

Приостановление операций по счету может быть снято налоговым органом.

Приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций, таких переводов и до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке, решения налогового органа об отмене приостановления переводов его электронных денежных средств. (п. 7 ст. 76 НК РФ)

При этом, налогоплательщик не лишен права обратиться в налоговый орган с заявлением об отмене приостановления операций по счету.

Другое дело, что необходимо разобраться с тем, в связи с чем было принято решение о приостановлении операций (это может быть не только в связи с наличием недоимки по налогам).

Если приостановление операций по счетам является последствием несоблюдения налогоплательщиком требования от 08.03.2008 и приостановление принято для обеспечения решения от 12.02.2012, тогда налицо явно незаконные действия налогового органа.

Дело в том, что решение налогового органа может быть принято не позднее 2 месяцев с даты истечения срока уплаты недоимки, указанного в требовании. После истечения указанного срока недоимка взыскивается исключительно в судебном порядке.

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом. (п. 3 ст. 46 НК РФ)

При этом в настоящее время сроки для подачи налогоплательщиком жалобы на решения (действия) налогового органа прошли.

Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. (ч. 2 ст. 139 НК РФ)

Таким образом, для того, чтобы иметь возможность оспорить действия налогового органа есть смысл в настоящее время: (1) уточнить основания для принятия решения о приостановления операций по счетам (для этого найти у себя бумаги либо письменно обратиться в налоговый орган); (2) с учетом полученной информации обратиться в налоговый орган с заявлением о снятии приостановления операций по счетам; (3) в случае неудовлетворения заявления обратиться с жалобой в вышестоящий орган; (4) в случае неудовлетворительного обжалования в вышестоящем налоговом органе обратиться в суд.

С уважением, Александр Васильев

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»Ответственность за нарушения законодательства
о налогах и сборах

15. В силу пункта 1 статьи 113 НК РФ срок давности привлечения к ответственности в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьей 122 Кодекса, исчисляется со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено указанное правонарушение.
При толковании данной нормы судам необходимо принимать во внимание, что деяния, ответственность за которые установлена статьей 122НК РФ, состоят в неуплате или неполной уплате сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий.
Поскольку исчисление налоговой базы и суммы налога осуществляется налогоплательщиком после окончания того налогового периода, по итогам которого уплачивается налог, срок давности, определенный статьей 113 Кодекса, исчисляется в таком случае со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение в виде неуплаты или неполной уплаты налога.
Толкование НК от ВАС РФ и ФНС Президиум ВАС РФ в постановлении от 27.09.2011 № 4134/11 сформулировал иную правовую позицию. Суд указал, что статья 113 Налогового кодекса РФ не связывает момент окончания течения срока давности привлечения к налоговой ответственности с датой выявления правонарушения и составления акта проверки. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года. Суд истолковал пункт 1 статьи 113 Налогового кодекса РФ следующим образом: налоговым периодом, в течение которого совершено правонарушение, предусмотренное статьей 122 Налогового кодекса РФ, является период, в котором должен быть уплачен налог (то есть период, следующий за периодом, за который начислен налог). Следовательно, налогоплательщик может быть привлечен к данной ответственности в течение трех лет со дня окончания налогового периода, следующего за периодом, в котором должен быть уплачен налог.

Т.е., по мнению вышестоящих инст-й, сроки взыскания налогов давным давно истекли.

Исходя из вышеизложенного Вам необходимо обратиться к начальнику того отдела, который выставил данное требование, если это не поможет, записаться на приём к руководителю данной ФНС, обращаться не только в устной, но и в письменной форме. У Вас не понятная сит-я. Возможно, если разберутся, то окажется, что у Вас переплата. В этом случае я не сколько удивляться не буду.

Арсений
Клиент, г. Москва

Добрый вечер и спасибо всем, кто ответил.

Пожалуйста, уточните, кто-либо готов составить претензию/жалобу (разумеется, на коммерческой основе) по данному факту.

Насколько я понимаю — основной факт, что все сроки давно прошли.

И я отнесу ее под подпись в нашу налоговую.

С уважением,

Арсений.

Обратитесь ко мне в чат.