Могу ли я как вторая жена оформить опеку?

Здравствуйте хотела бы спросить у моего мужа жену первую лишили родительских прав. Могу ли я как вторая жена взять над ними опеку?

, зинаида, г. Чебоксары
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если дети будут проживать с вами и отцом, то смысла в оформлении опеки нет, так как, опека это присмотр за детьми, которые остались без попечения родителей. В вашем случае, как я поняла, дети будут с отцом, то есть не лишены попечения родителей.

Если вы хотите иметь равные родительские права и обязанности с вашим супругом в отношении этих детей. то можете их усыновить. Отчимы и мачехи могут в упрощенном порядке (более мягкие требования) оформить усыновление через суд.

Желаю удачи!