Возможно ли вернуть деньги, снятые банком по приказу, о котором не уведомляли?

Здравствуйте господа юристы. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Списали с карты сбербанка деньги в размере 50% от зарплаты. И пришла смс от сбербанка что счёт арестован и что взыскатель ООО ЭОС. На ФССП нет долга. И ещё сбербанк пояснил что приказ от 1.03.2019 в мировом суде. Письмо я не получал, про приказ вообще не знал. Возможно ли вернуть денежные средства?

, Евгений, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Теоретически вернуть денежные средства возможно, практически вряд ли вам что то вернут и это будет длительный судебный процесс.

Получаете приказ, подаете возражения на судебный приказ.

Согласно ст.128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам нужно подать возражение на судебный приказ и требовать его отменить в течение 10 дней с момента получения.

Затем когда отменят, подаете заявление о повороте исполнения решения суда в порядке ст.434 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Евгений! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Готов помочь отменить вступивший в силу судебный приказ.