8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Шенген виза, продление встык

Добрый день.

Моя шенген виза заканчивается 19.09.19г.

Планирую поездку в Хорватию с 16.09 по 01.10.

Меня не выпустят за границу ? Как правильно поступить в данной ситуации, чтобы уехать/вернуться ?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день!

Учитывая срок окончания визы, нет не выпустят.

Либо получить новую шенгенскую визу, либо хорватскую национальную. 

0
0
0
0

Подробно об оформлении национальной визы: https://www.vfsglobal.com/Croa...

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Меня не выпустят за границу? Как правильно поступить в данной ситуации, чтобы уехать/вернуться ?

Александра

Здравствуйте. Представляется, что проблема у Вас может возникнуть не на нашей границе, а на границе Хорватии при выезде. Там может быть поставлена отметка о нарушении визового законодательства. С точки зрения российского законодательства Вы при этом ничего не нарушаете, поскольку вылетаете из России с действующей визой.

Логично посмотреть ответы на вопросы по визовой поддержке на сайте

https://www.vfsglobal.com/Croatia/Russia/faqs.html

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Въезд в Хорватию по такой визе может привести к тому, что сотрудник пограничного контроля может не впустить вас в страну.

Кроме того, в случае пуска вас в страну на вас там может быть наложен штраф.Для избежания такого рода ситуаций вам необходимо оформлять новую шенгенскую визу.

Хорватскую визу вам не советую оформлять, так  как возврат в шенген будет потом невозможен.Шенгенскую визу при дополнительной оплате вам могут оформить достаточно быстро в течении 3 дней.

Вы можете также въехать в Хорватию кроме шенгена и хорватской визы, по двукратным и многократным  визам  Болгарии, Кипра и Румынии при их наличии

Оформление визы на сайте https://www.vfsglobal.com/Croatia/Russia/faqs.html

0
0
0
0

По поводу въезда на сайте консульства Хорватии была размещена такого рода информация:

дополнительная (Хорватия) виза, для транзита или для предполагаемого пребывания в Хорватии, которая не превышает 90 дней в каждый период 180 дней, не требуется иностранцам, которые являются держателями действительных шенгенских документов (*), или являются держателями визы и вида на жительство Республики Болгария, Республики Кипр или Румынии. Срок действия документов, признанных эквивалентными хорватской визе, должен охватывать продолжительность транзита или пребывания в Хорватии.
 odatna (hrvatska) viza, za tranzit ili za namjeravani boravak u Hrvatskoj koji ne prelazi 90 dana u svakom razdoblju od 180 dana, nije potrebna strancima koji su nositelji valjanih schengenskih isprava(*), ili su nositelji vize i dozvole boravka Republike Bugarske, Republike Cipra ili Rumunjske. Rok valjanosti isprava koje se priznaju kao ekvivalentne hrvatskoj vizi mora pokrivati trajanje tranzita ili boravka u Hrvatskoj.
0
0
0
0

коллега, простите, но оформлять шенгенскую визу, если автор вопроса не планирует ехать в страну Шенгена нельзя. Визовый кодекс ЕС

Статья 5

Государство-член, компетентное рассматривать ходатайство и принимать по нему решение

1. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы и принимать по нему решение, является:

а) государство-член, территория которого выступает единственным местом назначения поездки (поездок);

b) если поездка включает несколько мест назначения, – государство-член, территория которого выступает основным местом назначения поездки (поездок) с точки зрения продолжительности или цели пребывания, или

c) если основное место назначения не может быть определено, – государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается осуществить въезд на территорию государств-членов

Выдача визы по  неверным данным может привести к ситуации с ее аннулированием  или отменой в дальнейшем, с внесением информации об.этом в системы SIS и VIS с проблемами в дальнейшем получении новых виз в страны Шенгена.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Поддержу ответы коллег, добавив следующее

Из РФ Вас выпустят, каких либо проблем нет. У Вас действующий паспорт и действующая на момент выезда из РФ виза(хотя для выезда из РФ она не столь важна)

При этом наличие самой визы не является безусловным основанием для самого  въезда в визовую страну. Об этом например прямо говорит Визовый кодекс ЕС

Статья 30

Права, предоставляемые выданной визой

Обладание единой визой или визой с ограниченным территориальным действием само по себе не предоставляет автоматического права на въезд

т.е. Вас могут не пустить в страну и при длительности визы, охватывающей поездку полностью. Здесь зависит от того, что за документы будут у Вас проверять — билеты обратно, документы на  проживание.

Само по себе, Ваша виза при  въезде еще действительна. Если документы не будут проверять, то оснований для отказа во въезде у Вас нет. Виза при въезде еще действует, правила Вы не нарушаете. При этом, если Вы выезжате за пределами действия визы, то у Вас возникнет ситуация с нарушением визового режима пребывания, ответственностью за это( штраф, депортация, если выявится ранее выезда).

Поэтому, самый простой вариант- оформить на срок после  истечения шенгенской визы новую визу( в Вашем случае национальную хорватскую ) и выезжать уже по ней.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

т.е. для въезда в Хорватию Ваша виза проблемой не является. Вы по ней можете въехать, при условии что все иные условия въезда будут соблюдены. А вот для законного нахождения в стране после ее истечения необходима новая виза. Ее остутствие, в зависимости от того когда оно будет выявлено может повлечь ответственность за нарушение визового режима(штраф) с депортацией( если выявлено до момента выезда).

Ну и естественно данная ситуация отразится на дальнейшей возможности оформления новых виз.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Он студент был ему виза не дали хотел узнать депортировали или запретили?
Бабаяров Мухриддин. Он студент был ему виза не дали хотел узнать депортировали или запретили?
, вопрос №4092614, Мухриддин, г. Иркутск
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Административное право
И я буду платить штраф за просрочку?
Здравствуйте! У меня нет постоянной регистрации, так как нет своего жилья. Я временно прописана у мамы в другом городе. 4 апреля 2024 года у меня закончился срок временной регистрации. Сегодня, 20 апреля, я подала документы на продление временной регистрации. Мне могут отказать в продлении? И я буду платить штраф за просрочку? Я инвалид 2-ой группы по общему заболеванию.
, вопрос №4091835, Елена, г. Москва
Банкротство
Но управляющая подала ходатайство о продлении торгов
Здравствуйте . у меня был суд прошли торги . но управляющая подала ходатайство о продлении торгов . почему
, вопрос №4090460, Денис, г. Москва
Пенсии и пособия
Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья
Здравствуйте. Отказали в продлении пособия: наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установленный Правительством Москвы. Совершение сделки по договору купли-продажи от 25.11.2023 г. Сделка о которой говорится была совершена бабушкой ребёнка , она выкупила 1/2 часть дома и оформила на внука. На данный момент у нас с сыном (5 лет ребёнку) в собственности один дом общей площадью 37 кв м и прилегающий к нему гараж 17 кв м , всего получается 51 кв м дом с гаражом. Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья. Единственным собственником является сын 5-ти лет.
, вопрос №4089150, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2019