Шенген виза, продление встык

Добрый день.

Моя шенген виза заканчивается 19.09.19г.

Планирую поездку в Хорватию с 16.09 по 01.10.

Меня не выпустят за границу ? Как правильно поступить в данной ситуации, чтобы уехать/вернуться ?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Учитывая срок окончания визы, нет не выпустят.

Либо получить новую шенгенскую визу, либо хорватскую национальную.

Подробно об оформлении национальной визы: https://www.vfsglobal.com/Croa...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Меня не выпустят за границу? Как правильно поступить в данной ситуации, чтобы уехать/вернуться ?

Александра

Здравствуйте. Представляется, что проблема у Вас может возникнуть не на нашей границе, а на границе Хорватии при выезде. Там может быть поставлена отметка о нарушении визового законодательства. С точки зрения российского законодательства Вы при этом ничего не нарушаете, поскольку вылетаете из России с действующей визой.

Логично посмотреть ответы на вопросы по визовой поддержке на сайте

https://www.vfsglobal.com/Croatia/Russia/faqs.html

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Въезд в Хорватию по такой визе может привести к тому, что сотрудник пограничного контроля может не впустить вас в страну.

Кроме того, в случае пуска вас в страну на вас там может быть наложен штраф.Для избежания такого рода ситуаций вам необходимо оформлять новую шенгенскую визу.

Хорватскую визу вам не советую оформлять, так  как возврат в шенген будет потом невозможен.Шенгенскую визу при дополнительной оплате вам могут оформить достаточно быстро в течении 3 дней.

Вы можете также въехать в Хорватию кроме шенгена и хорватской визы, по двукратным и многократным  визам  Болгарии, Кипра и Румынии при их наличии

Оформление визы на сайте https://www.vfsglobal.com/Croatia/Russia/faqs.html

По поводу въезда на сайте консульства Хорватии была размещена такого рода информация:

дополнительная (Хорватия) виза, для транзита или для предполагаемого пребывания в Хорватии, которая не превышает 90 дней в каждый период 180 дней, не требуется иностранцам, которые являются держателями действительных шенгенских документов (*), или являются держателями визы и вида на жительство Республики Болгария, Республики Кипр или Румынии. Срок действия документов, признанных эквивалентными хорватской визе, должен охватывать продолжительность транзита или пребывания в Хорватии.
 odatna (hrvatska) viza, za tranzit ili za namjeravani boravak u Hrvatskoj koji ne prelazi 90 dana u svakom razdoblju od 180 dana, nije potrebna strancima koji su nositelji valjanih schengenskih isprava(*), ili su nositelji vize i dozvole boravka Republike Bugarske, Republike Cipra ili Rumunjske. Rok valjanosti isprava koje se priznaju kao ekvivalentne hrvatskoj vizi mora pokrivati trajanje tranzita ili boravka u Hrvatskoj.

коллега, простите, но оформлять шенгенскую визу, если автор вопроса не планирует ехать в страну Шенгена нельзя. Визовый кодекс ЕС

Статья 5

Государство-член, компетентное рассматривать ходатайство и принимать по нему решение

1. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы и принимать по нему решение, является:

а) государство-член, территория которого выступает единственным местом назначения поездки (поездок);

b) если поездка включает несколько мест назначения, – государство-член, территория которого выступает основным местом назначения поездки (поездок) с точки зрения продолжительности или цели пребывания, или

c) если основное место назначения не может быть определено, – государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается осуществить въезд на территорию государств-членов

Выдача визы по  неверным данным может привести к ситуации с ее аннулированием  или отменой в дальнейшем, с внесением информации об.этом в системы SIS и VIS с проблемами в дальнейшем получении новых виз в страны Шенгена.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу ответы коллег, добавив следующее

Из РФ Вас выпустят, каких либо проблем нет. У Вас действующий паспорт и действующая на момент выезда из РФ виза(хотя для выезда из РФ она не столь важна)

При этом наличие самой визы не является безусловным основанием для самого  въезда в визовую страну. Об этом например прямо говорит Визовый кодекс ЕС

Статья 30

Права, предоставляемые выданной визой

Обладание единой визой или визой с ограниченным территориальным действием само по себе не предоставляет автоматического права на въезд

т.е. Вас могут не пустить в страну и при длительности визы, охватывающей поездку полностью. Здесь зависит от того, что за документы будут у Вас проверять — билеты обратно, документы на  проживание.

Само по себе, Ваша виза при  въезде еще действительна. Если документы не будут проверять, то оснований для отказа во въезде у Вас нет. Виза при въезде еще действует, правила Вы не нарушаете. При этом, если Вы выезжате за пределами действия визы, то у Вас возникнет ситуация с нарушением визового режима пребывания, ответственностью за это( штраф, депортация, если выявится ранее выезда).

Поэтому, самый простой вариант- оформить на срок после  истечения шенгенской визы новую визу( в Вашем случае национальную хорватскую ) и выезжать уже по ней.

С уважением Евгений Беляев

т.е. для въезда в Хорватию Ваша виза проблемой не является. Вы по ней можете въехать, при условии что все иные условия въезда будут соблюдены. А вот для законного нахождения в стране после ее истечения необходима новая виза. Ее остутствие, в зависимости от того когда оно будет выявлено может повлечь ответственность за нарушение визового режима(штраф) с депортацией( если выявлено до момента выезда).

Ну и естественно данная ситуация отразится на дальнейшей возможности оформления новых виз.