Как отсрочить выплаты по судебному приказу, если я собираюсь в отпуск?

Здравствуйте. Суд вынес судебный приказ о оплате задолженности коллекторскому бюро, которое в свою очередь выкупило долг у банка. Сумма в принципе приемлемая , но есть вопросы :

1. Как бы не платить вообще ?)))

2. Как сделать чтобы платить частями , в течении 4-5 месяцев ( официальная зарплата 15000 р )

3. Как раз сейчас собираюсь в отпуск , как бы оттянуть на пару месяцев платеж ?

, Андрей Владимирович Черкасов, г. Уфа
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

1. Согласно ст. 13 ГПК РФ судебные постановления, вступившие в силу являются обязательными для исполнения

2. Из заработной платы пристав имеет право удерживать не более 50 процентов, что предусмотрено Законом Об исполнительном производстве.

3.Отсрочку или рассрочку исполнения решения суда, предусмотренную законом, может предоставить только суд, естественно, что для этого нужны очень веские основания.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Не платить совсем не получится. Вы можете подать возражение на судебный приказ. В данном случае  истцу придется подавать новое заявление уже в исковом производстве. Это может съэкономить вам время Если вы пропустили срок, то попробуйте его востановить.

Кроме этого, вы можете просить суд предоставить вам отсрочку или рассрочку исполнения обязательства в соответствии со ст.32 ФЗ «Об исполнительном производстве»". Однако учтите, что ваши доводы должны быть существенными.

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки

.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей Владимирович, здравствуйте!

Судебный приказ можно отменить и если истец не обратится в суд с исковым заявлением, то можно ничего не платить.

Если сроки еще не прошли, то можно подать возражение на судебный приказ. Могу составить Вам возражение (на возмездной основе). Обращайтесь ко в личные сообщения!

Буду рад помочь!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Андрей Владимирович! Вы можете в течение 10 дней с момента получения приказа направить в суд возражение относительно исполнения судебного приказа. Тогда приказ отменят. В дальнейшем коллекторы обратятся в суд в порядке искового производства. Дело можно выиграть. Подробности в моей статье «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.

Андрей Владимирович Черкасов
Клиент, г. Уфа
нет ничего в сообщениях

Проверьте пожалуйста, я повторил отправку