Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как добиться уменьшения выплаты алиментов?
Как добиться уменьшение элементов, имеется долг по ним, когда был суд поставили по индексации твёрдую сумму, т. к работал не официально. Если устроится официально на пол ставки, то какие документы мне нужно подготовить для заявления в суд на уменьшение алиментов. Алименты на 2 детей
В соответствии с п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. В соответствии с ч. 1, 2 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. В силу ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
То есть, Вам необходимо представить доказательства того, что изменилось Ваше материальное или семейное положение, в данном случае материальное, что Вы имеете постоянное место работы, стабильный доход. Это может быть трудовой договор, справки 2-НДФЛ, другие справки, подтверждающие получение зарплаты.
Для составления искового заявления в суд об изменении размера алиментов Вы можете обратиться к любому юристу сайта или ко мне лично в чат. Услуга по составлению документов платная.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Иван. Если вы устроитесь на официальную работу, то вам необходимо подавать заявление в суд приложив свидетельство о заключении, расторжении брака, свидетельство о рождении ребёнка, справку 2ндфл с места работы и просить суд установить взыскание алиментов в процентном соотношении к заработку, это будет 33 процента от дохода, однако долг по алиментам все еще подлежит взысканию. Основанием для изменения размера взыскиваемых алиментов — ст119 СК РФ.
Здравствуйте.
Прошу помочь разобраться в моей ситуации и подсказать, какие меры социальной поддержки, льготы, выплаты или способы защиты прав я еще могу использовать.
Мне 29 лет. Я инвалид II группы с детства бессрочно. Инвалидность установлена в 2008 году, ранее был ребенком-инвалидом. В настоящее время получаю социальную пенсию по инвалидности, ЕДВ и региональную социальную доплату города Москвы.
Зарегистрирован в Москве постоянно с 2002 года, то есть более 20 лет.
С апреля 2026 года мои выплаты составляют:
* социальная пенсия — около 18 848 руб.;
* ЕДВ — около 3 978 руб.;
* городская социальная доплата — около 10 470 руб.
Общая сумма денежных выплат составляет около 33 300 руб. в месяц.
Также пользуюсь льготами:
* бесплатный проезд в городском транспорте Москвы;
* бесплатный проезд на пригородных электричках;
* санаторно-курортное лечение;
* бесплатный проезд к месту лечения и обратно;
* льготы по оплате ЖКХ;
* льготы по электроэнергии;
* некоторые культурные льготы и скидки.
Проблема заключается в том, что фактических денежных выплат крайне не хватает для жизни в Москве.
У меня имеются серьезные проблемы со здоровьем, в том числе заболевания позвоночника, хронические заболевания, псориаз. Регулярно требуются лекарства, медицинские обследования, покупка медицинских средств и другие расходы.
Мои обычные ежемесячные расходы составляют примерно 40–45 тысяч рублей.
Основные статьи расходов:
* продукты питания — около 17–20 тысяч рублей в месяц;
* лекарства;
* бытовые товары;
* связь и интернет;
* периодические расходы на одежду, обувь и технику.
Часть продуктов приходится заказывать доставкой, поскольку из-за состояния здоровья мне тяжело переносить тяжелые сумки и длительно ходить пешком.
Ранее я обращался в Социальный фонд России и в органы социальной защиты Москвы с вопросами о размере выплат. Мне сообщили, что нарушения отсутствуют и выплаты назначены правильно.
В настоящее время у меня возникли следующие вопросы:
1. Все ли выплаты и льготы, положенные инвалиду II группы с детства, зарегистрированному в Москве более 20 лет, мне назначены?
2. Имею ли я право на дополнительные федеральные или московские выплаты, о которых могу не знать?
3. Могу ли я претендовать на адресную материальную помощь, единовременные выплаты или иные меры поддержки в связи с тяжелым материальным положением?
4. Есть ли право на дополнительные жилищные субсидии, компенсации или льготы по коммунальным платежам?
5. Можно ли добиться перерасчета или увеличения выплат в моей ситуации?
6. Какие еще реальные меры поддержки существуют для инвалидов II группы с детства в Москве помимо уже назначенных льгот?
7. Есть ли судебная практика, когда инвалиды II группы с детства добивались назначения дополнительных выплат или мер социальной поддержки?
Буду благодарен за любые советы и ссылки на нормативные акты или судебную практику.
, вопрос №4973764, Антон, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйтее . У меня такая ситуация. Отец погиб на СВО. Кроме меня нет кандидатов на выплаты по гибели. Отец разведен с мамой, родители давно умерли, детей больше нет. Дело в том, что я совершеннолетняя мне 38 лет и я не могу претендовать на все выплаты, особенно страховые согаз. Единственное на что я могу рассчитывать, это президентская выплата и может быть региональная. Я одна воспитываю ребёнка, отец и пошёл, чтоб нам помочь, а тут выясняется, что совершеннолетние дети это уже не члены семьи, хотя мы проживали вместе и есть внук несовершеннолетний. Есть ли у меня шансы добиться страховых выплат в моей ситуации. Пока я вообще ещё не получила не одной выплаты.
, вопрос №4973759, Анастасия, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Бывший муж (приравненный к участникам СВО) подал иск об уменьшении алиментах на первого ребенка (моего сына) с 1/4 до 1/6, в связи с рождением второго ребенка. Жена его подала на алименты. (Умысел понятен, чтоб снизить алименты на первого ребенка).
Я являюсь матерью одиночкой второго ребенка, возможности выйти официально на работу нет.
Могу ли я как то оспорить иск об уменьшении алиментов? Какие шансы выиграть?
Сейчас получаю алименты от бывшего мужа (СВОшника) 11-14 тыс, а если его иск одобрят, то буду получать еще меньше.
Сын ходит на секцию 7 тыс в месяц (документально подтвержденную) и на занятия на дому по подготовке к школе у неофициально оформленного педагога 4800.
На кружки и занятия у нас уходит только 11800, без учета остальных трат.
Уменьшения алиментов значительно негативно повлияет на жизнь ребенка.
, вопрос №4973356, Аля, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. У меня на руках исполнительный лист по алиментам. Мой бывший муж обязан платить алименты, но 13 лет он периодически платил ( переводом на карту -10 тр). А в начале мая(2026г) он подписал контракт и ушёл на сво. Как мне быть? Куда обращаться по выплате алиментов? Я проживаю с ребёнком в Краснодаре, а бывший муж в Рязани...
, вопрос №4971886, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер
Вопрос такой...
Брат погиб на сво, от первого брака есть ребёнок в свидетельстве о рождении записан брат, сделали днк - в итоге ребёнок не его.
Может вдова брата через суд добиться лишения выплат на ребёнка, который по днк не его?
, вопрос №4967903, Диана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.