Возможна ли регистрация брака в период нахождения на больничном листе?

Возможна ли регистрация брака в период нахождения на больничном листе? Не будет ли это нарушением больничного режима?

, Ольга, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Период временной нетрудоспособности это временная невозможность работника исполнять свои трудовые обязанности, например, в связи с болезнью, что подтверждено медицинским документом. Для этого выдается листок нетрудоспособности (больничный лист).

Т.е., как указал выше в этот период Вы освобождаетесь от трудовых обязанностей. Запретов на регистрацию брака в этот период не предусмотрено никаких!

Единственным основанием для признания недействительным выдачи больничного листа является отсутствие самого  факта, например, болезни, т.е. неправомерности выдачи больничного листа. Факт регистрации брака здесь никакого значения не имеет.

Удачи!

Лидия Сущева
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Наиболее распространенные виды нарушений больничного режима является от установленных правил:
выход на работу без санкции лечащего врача;
невыполнение назначенных медицинских назначений;
самовольный уход из медицинского стационара;
отказ от проведения мед. экспертизы;
неявка на назначенный врачебный прием;
невыполнение реабилитационных мероприятий;
обращение в другое мед. учреждение без уведомления лечащего доктора.

Таким образом вступление в брак не будет считаться нарушением больничного режима.