Покупка дома за материнский капитал

здравствуйте. подскажите пожалуйста на днях купила дом с земельным участком под мат капитал. через госреестр и мфц. скажите пожалуйста могу ли я отказаться от сделки?

, Анастасия, с. Богашево
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Вы довели сделку до конца? Зарегестрировали право собственности, выделили доли?

Если все необходимые действия совершены, то это уже ваша собственность и лучшим решением было бы продать это имущество, однако сделка по продаже приобретенного на средства материнского капитала дома может быть признана недействительной по иску органа опеки или прокуратуры.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Анастасия
Клиент, с. Богашево
доли я пока не выделила. право собственности на руках. В договоре указано что я нахожусь в оф браке. хотя развилась год назад.
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Анастасия.

Вами уже заключен договор который зарегистрирован в регистрирующем органе. Расторгнуть договор возможно только при согласии на то продавца, при этом средства материнского капитала должны быть возвращены в пенсионный фонд. Просто так написав заявление отказаться от сделки нельзя, для этого должны быть веские основания (продавцом нарушены условия договоры, скрыл от вас существенную информацию). Если такие основания имеются и мирно договориться вы с продавцом не можете, то необходимо обращаться с иском в суд.

п. 2 ст. 450 ГК РФ,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Анастасия
Клиент, с. Богашево
В договоре указано что я нахожусь в оф. браке. хотя на самом деле нет. В прошлом году нас развели через суд. просто постановление и свидетельство еще не получено