Стоит ли потребовать копию ТД перед подачей заявления об увольнении?

Здравствуйте, трудовой договор я подписала, работодатель не знаю, на руки не выдали копию, хочу уволиться, без трудового договора они мне выплатят зар. плату? Или лучше просить трудовой договор,а потом увольняться?, работаю месяц, аванс на карту приходил.

, ксения, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 16 ТК РФ

трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Поэтому трудовой договор по закону должен был им подписан, в пртивном случае это является нарушением трудового законодательства и основанием для направления жалобы государственную инспекцию труда и прокуратуру. Можно это объяснить работодателю.

Вам должны произвести расчет перед увольнением, также Вы вправе запросить копии любых документов, связанных с работой. На основании ст. 62 ТК РФ

по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.