Ответственность для осужденного с ограничением свободы после переезда в другой район города

Добрый день. Подскажите. У осуждённого ограничение свободы в виде запрета выезда из города. Он переехал с одного района города в другой, после чего оповестил об этом органы. Сейчас опять вызывают на суд, так надо было с начало получить разрешение на переезд а потом переезжать. Какое наказание он получит?

, Ксения, г. Новосибирск
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйти Ксения. В данном случае ст. 53 Уголовного Кодекса предусматривает два последствия:

1)В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.
2)В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Это значит, что в случае признания данного нарушения злостным уклонением от отбывания ограничения свободы данный вид наказания может быть заменен принудительными работами или лишением свободы. Однако, в случае если не было запрета менять места жительства, а лишь не покидать пределы города — нарушения нет и суд не изменит наказание.