8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

На автомобиле изменён VIN

Приобрёл автомобиль KIA RIO по ДКП, поставил на учёт. После года эксплуатации продал автодилеру. Тот перепродал, и при постановке на учёт новым владельцем возникли проблемы. У инспектора появились подозрения, и он отправил авто на экспертизу. Эксперт дал заключение что номер двигателя удалён механическим способом, по оставшимся фрагментам номер установить не удаётся. В блоке управления, под стеклом, наклейка возле двери vin совпадает. Под пассажирским сидением vin совпадает и выполнен по заводской технологии, но эксперт говорит что сварка не соответствует заводскому стандарту. На машину наложено ограничение в регистрационных действиях. Автодилер требует возврата денег. Как быть в данной ситуации, ведь я добросовестный покупатель и продавец, и никаких противоправных действий с этим авто не совершал? И как быть с тем, что инспекторы МРЭО неоднократно ставили и снимали с учёта данный автомобиль?

Показать полностью
  • 22-08-2019_12-48-24
    .zip
  • IMG_20190828_174214
    .jpg
, Олег, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Олег, добрый день.

Подскажите, а перед экспертом не ставился вопрос мог ли быть номер двигателя удален в результате естественного износа? 

но эксперт говорит что сварка не соответствует заводскому стандарту.

Олег

По сварке обращение на завод было, для подтверждения того допустимо ли использования такого сворного шва или нет? 

0
0
0
0

насколько понимаю, новый покупатель расторг договор с автодилером и соответственно автодилер, основываясь на требованиях ст. 450 ГК РФ требует расторжения договора с Вами, в связи с существенном нарушением условий договора с Вашей стороны.

При этом дополнительной мотивацией будет требование приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 который предполагает, что

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя), идентифицирующих транспортное средство

Но в данном случае нужно исходить из причин уничтожения номера двигателя — был ли он уничтожен в силу естественного износа, не связанного с внесением изменений в конструкцию ТС, что исключает возможность доказывания существенного нарушения условий ДКП с Вашей стороны.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эксперт пишет о механическом уничтожении предыдущего номера, и наклеивании на его место металлической пластины с нанесённым новым номером…

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Автодилер требует возврата денег.

Олег

Здравствуйте.

А в какой форме автодилер требует денег? Он обратился в суд за признанием сделки недействительной или просто требует без обращения?

Как давно Вы сами приобрели автомобиль? Сохранились ли сведения о лице, которое продало Вам автомобиль?

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Автомобиль приобретался в ноябре 2017г. Автодилер требует возврата денег, в случае отказа, готов обратится в суд. Сведения о продавце не сохранились.

Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Один из юристов сказал, что придётся вернуть деньги автодилеру, но при этом автомобиль можно поставить на учёт без права перерегистрации. Так ли это?

Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Олег!

Согласно положений пункта 3 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации,

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя), идентифицирующих транспортное средство.

Если несколько раз авто успешно проходило мероприятия по снятию и постановке на учет, то все постновки были правильные. Значит виноват последний владелец ТС.

Конечно последний собственник может обратиться в суд с иском о расторжении договора купли продажи по основаниям, что существенно изменились обстоятельства, из которых стороны договора исходили при его заключении. Данное основание применяется, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа отношений (п. 1 ст. 451 ГК РФ).

Тем более по договору купли-продажи ТС должен идти акт приема-передачи, в котором указано, что покупатель принимает товар без недостатков.

Удачи! 

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Один из юристов сказал, что придётся вернуть деньги автодилеру, но при этом автомобиль можно поставить на учёт без права перерегистрации. Так ли это?

если автомобиль прошел несколько сделок купли-продажи к Вам конкретно предьявлять претензии бессмысленно. Эксперт не сможет дать обьекьивный и точный ответ о давности внесения изменений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Все
Мне 21 год я призывник в запасе нахожусь в нём больше года
Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? Учусь в вузе. То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел
, вопрос №4092297, Рус, г. Астрахань
Дата обновления страницы 30.08.2019