8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли проверить размер отчислений, на сколько реально размер отчислений соответствует размеру зрп?

Добрый день!

Можно ли сделать запрос на справку 2НДФЛ бывшего мужа? Или сделать запрос через приставов о размере отчислений и проверки реальной зрп? Объясню, год назад бывший муж сменил место работы. более того уехал в другую страну, очень переживал, буду ли я обращаться к приставам и сообщать им об этом. сказал. что сам отдаст в бухгалтерию исполнительный лист и просрочки не будет. Судя по размерам алиментов, зрп у него 40 тыс, хотя реально знаю, что зарабатывает не меньше 100 тыс, работает на высокой должности, откуда приходят алименты тоже не знаю, складывается впечатление что просто кладут деньги на карту и пишут алименты. Можно ли как то проверить достоверность отчислений, какой запрос сделать приставам?

Показать полностью
, Анастасия, г. Челябинск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Анастасия!

По общему правилу, судебный пристав — исполнитель, направив копию исполнительного документа (как правило, исполнительного листа, о взыскании алиментов) в бухгалтерию, по месту работы должника, имеет право (обычно, так и происходит), окончить исполнительное производство, ИП (то есть вынести постановление об окончании ИП).

Пункт 8 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях…


8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

Однако, окончание ИП и прекращение ИП — различные статусы, в которых может находиться исполнительное производство.

Алименты являются периодическими платежами.

В частности, в соответствии с положениями части 8 статьи 47 ФЗ — 229,

8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона

Напомню, это — право, а не обязанность пристава. Следовательно, в соответствующем письменном ходатайстве нужно изложить свои обоснованные подозрения или имеющиеся факты незаконного «пособничества» плательщику алиментов.

Переходим по статью, к которой перенаправляет нас, вышеуказанная, отсылочная норма. 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» 

Статья 64. Исполнительные действия
 

1.… Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

...16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица... 

При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

В связи с изложенным, рекомендую Вас, обратиться к приставу, окончившему ИП (уточню, по таким делам, оригинал исполнительного документа, приобщается к материалам ИП и хранится там же), мотивированное ходатайство о проведении исполнительного действия по оконченному ИП — «провести проверку правильности удержания и перечисления  организацией »...", денежных средств (алиментов), по судебному акту. Такое письменное ходатайство нужно подать, в соответствии с частью 1 статьи 50 ФЗ — 229,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» 

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
 

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

 Если в рамках, проведенной приставом, проверки, факты подтвердятся, требуйте отмены постановления об окончании ИП, для повторного проведения ИД и МПИ, в порядке требований части 9 статьи 47 ФЗ — 229,

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Если, выявится недоплата алиментов, то. после отмены постановления об окончании ИП и возвращения ИП в статус «возбуждено», ходатайствуйте, перед приставом о расчете задолженности по оплате алиментов,

Часть 2 статьи 102 ФЗ- 229,

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Челябинск

«мотивированное ходатайство о проведении исполнительного действия по оконченному ИП — «провести проверку правильности удержания и перечисления  организацией »...»? Это подается в суд? Какие документы первоочередные нужно написать приставам для проверки?

Такое ходатайство подается судебному приставу — исполнителю, окончившему исполнительное производство (ИП).

Какие документы первоочередные нужно написать приставам для проверки?

Анастасия

Ходатайство должно быть мотивированным, а не голословным, для того, чтобы пристав назначил проверку. Может быть, у Вас есть какие — то данные о сокрытии полного размера зарплаты. Или привести пример величины зарплаты, для такой должности (профессии), в других организациях. И тому подобное. Например, на сайте «Росстата» приведены средние размеры зарплат, по каждой профессии, по каждому региону России. В общем, приставу нужны обоснованные причины назначения такой проверки.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Обратитесь к приставам, которые в порядке ст. 64.1. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с заявлением о направлении запросов в ПФР о месте работы должника. После того как ПФР даст ответ, откуда поступают пенсионные взносы, будет понятно какая организация является работодателем по отношению к Вашему должнику, а значит можно будет направить в нее запрос о справке 2-НДФЛ. После чего все станет ясно относительно соответствия размера уплачиваемых алиментов фактическим обстоятельствам. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

бывший муж сменил место работы. более того уехал в другую страну, очень переживал, буду ли я обращаться к приставам

И не зря переживал, так как он в силу федерального законодательства был обязан сообщить об этом в службу судебных приставов, чего видимо не сделал, тем самым нарушив закон.

СК РФ Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты
 

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода. http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому обращайтесь в службу судебных приставов, это их обязанность по установлению новых обстоятельств связанных с переменой у него места работы и места жительства или проживания, наличия иного дохода.

Образцы заявлений по официальным ссылкам органов федеральной службы судебных приставов:

https://r74.fssprus.ru/obrazec...

https://r53.fssprus.ru/obrazci...

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Подскажите, пожалуйста, какие именно документы сейчас я должна направить приставам для проверки? Фактически ежемесячно деньги поступают, и фактически не доказано что он является должником. 

Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Еще он продал свой автомобиль перед своим отьездом. насколько я знаю это тоже является доп.доходом. Должен ли он был 1/4 оплатить ребенку с продажи имущества? Можно ли сейчас что то доказать, или после драки кулаками не машут?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2019