Можно ли проверить размер отчислений, на сколько реально размер отчислений соответствует размеру зрп?

Добрый день!

Можно ли сделать запрос на справку 2НДФЛ бывшего мужа? Или сделать запрос через приставов о размере отчислений и проверки реальной зрп? Объясню, год назад бывший муж сменил место работы. более того уехал в другую страну, очень переживал, буду ли я обращаться к приставам и сообщать им об этом. сказал. что сам отдаст в бухгалтерию исполнительный лист и просрочки не будет. Судя по размерам алиментов, зрп у него 40 тыс, хотя реально знаю, что зарабатывает не меньше 100 тыс, работает на высокой должности, откуда приходят алименты тоже не знаю, складывается впечатление что просто кладут деньги на карту и пишут алименты. Можно ли как то проверить достоверность отчислений, какой запрос сделать приставам?

, Анастасия, г. Челябинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

По общему правилу, судебный пристав — исполнитель, направив копию исполнительного документа (как правило, исполнительного листа, о взыскании алиментов) в бухгалтерию, по месту работы должника, имеет право (обычно, так и происходит), окончить исполнительное производство, ИП (то есть вынести постановление об окончании ИП).

Пункт 8 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях…

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

Однако, окончание ИП и прекращение ИП — различные статусы, в которых может находиться исполнительное производство.

Алименты являются периодическими платежами.

В частности, в соответствии с положениями части 8 статьи 47 ФЗ — 229,

8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона

Напомню, это — право, а не обязанность пристава. Следовательно, в соответствующем письменном ходатайстве нужно изложить свои обоснованные подозрения или имеющиеся факты незаконного «пособничества» плательщику алиментов.

Переходим по статью, к которой перенаправляет нас, вышеуказанная, отсылочная норма.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия

1.… Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

...16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица...

При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

В связи с изложенным, рекомендую Вас, обратиться к приставу, окончившему ИП (уточню, по таким делам, оригинал исполнительного документа, приобщается к материалам ИП и хранится там же), мотивированное ходатайство о проведении исполнительного действия по оконченному ИП — «провести проверку правильности удержания и перечисления  организацией »...", денежных средств (алиментов), по судебному акту. Такое письменное ходатайство нужно подать, в соответствии с частью 1 статьи 50 ФЗ — 229,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

 Если в рамках, проведенной приставом, проверки, факты подтвердятся, требуйте отмены постановления об окончании ИП, для повторного проведения ИД и МПИ, в порядке требований части 9 статьи 47 ФЗ — 229,

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Если, выявится недоплата алиментов, то. после отмены постановления об окончании ИП и возвращения ИП в статус «возбуждено», ходатайствуйте, перед приставом о расчете задолженности по оплате алиментов,

Часть 2 статьи 102 ФЗ- 229,

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

«мотивированное ходатайство о проведении исполнительного действия по оконченному ИП — «провести проверку правильности удержания и перечисления  организацией »...»? Это подается в суд? Какие документы первоочередные нужно написать приставам для проверки?

Такое ходатайство подается судебному приставу — исполнителю, окончившему исполнительное производство (ИП).

Какие документы первоочередные нужно написать приставам для проверки?

Анастасия

Ходатайство должно быть мотивированным, а не голословным, для того, чтобы пристав назначил проверку. Может быть, у Вас есть какие — то данные о сокрытии полного размера зарплаты. Или привести пример величины зарплаты, для такой должности (профессии), в других организациях. И тому подобное. Например, на сайте «Росстата» приведены средние размеры зарплат, по каждой профессии, по каждому региону России. В общем, приставу нужны обоснованные причины назначения такой проверки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обратитесь к приставам, которые в порядке ст. 64.1. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с заявлением о направлении запросов в ПФР о месте работы должника. После того как ПФР даст ответ, откуда поступают пенсионные взносы, будет понятно какая организация является работодателем по отношению к Вашему должнику, а значит можно будет направить в нее запрос о справке 2-НДФЛ. После чего все станет ясно относительно соответствия размера уплачиваемых алиментов фактическим обстоятельствам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

бывший муж сменил место работы. более того уехал в другую страну, очень переживал, буду ли я обращаться к приставам

И не зря переживал, так как он в силу федерального законодательства был обязан сообщить об этом в службу судебных приставов, чего видимо не сделал, тем самым нарушив закон.

СК РФ Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода. http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому обращайтесь в службу судебных приставов, это их обязанность по установлению новых обстоятельств связанных с переменой у него места работы и места жительства или проживания, наличия иного дохода.

Образцы заявлений по официальным ссылкам органов федеральной службы судебных приставов:

https://r74.fssprus.ru/obrazec...

https://r53.fssprus.ru/obrazci...

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Подскажите, пожалуйста, какие именно документы сейчас я должна направить приставам для проверки? Фактически ежемесячно деньги поступают, и фактически не доказано что он является должником.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Еще он продал свой автомобиль перед своим отьездом. насколько я знаю это тоже является доп.доходом. Должен ли он был 1/4 оплатить ребенку с продажи имущества? Можно ли сейчас что то доказать, или после драки кулаками не машут?