Исковое заявление о взыскании за ЖКХ

Добрый день, мне пришло по почте копия опредения от Мирового судьи. Где Водоконал требует взыскать долги за ЖКХ, пеню и расходы по сбору документов и подачи в суд заявления. Скажите возможно ли отменить выплату "расходы по сбору документов и подачи в суд заявления" если я готов оплатить остальные долги.

, Алексей, г. Новокузнецк
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

В сложившейся ситуации предлагаю Вам обратиться к истцу для урегулирования вопроса по задолженности. Вы оплачиваете долг и пени, истец отказывается от иска.

В случае отказа от исковых требований (без указания причин) суд может выдать истцу справку на возврат уплаченной госпошлины из федерального бюджета.

С расходами по сбору документов — сложнее.

Отказ от иска это право истца. И если договориться Вам не удасться, суд взыщет с Вас расходы в полном объеме (при наличии доказательств). Проверьте наличие документов, подтверждающих финансовые расходы истца. Заявите ходатайство о представлении в суд оригиналов этих документов.

Проверьте правильность начисления пени. Как правило, расчет является некорректным и производится в пользу истца. При отсутвии возражений по расчету суд может его не проверить и взыскать в полном объеме. Кроме того Вы можете ходатайствовать о снижении размера пени в связи с трудным финансовым положением ( но потребуются доказательства).

Надеюсь ответ Вам будет полезен. Готова ответить на дополнительные вопросы.

Буду признательна за положительный отзыв:)