8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление о взыскании за ЖКХ

Добрый день, мне пришло по почте копия опредения от Мирового судьи. Где Водоконал требует взыскать долги за ЖКХ, пеню и расходы по сбору документов и подачи в суд заявления. Скажите возможно ли отменить выплату "расходы по сбору документов и подачи в суд заявления" если я готов оплатить остальные долги.

, Алексей, г. Новокузнецк
Анжелика Арасланова
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

В сложившейся ситуации предлагаю Вам обратиться к истцу для урегулирования вопроса по задолженности. Вы оплачиваете долг и пени, истец отказывается от иска. 

В случае отказа от исковых требований (без указания причин) суд может выдать истцу справку на возврат уплаченной госпошлины из федерального бюджета. 

С расходами по сбору документов — сложнее. 

Отказ от иска это право истца. И если договориться Вам не удасться, суд взыщет с Вас расходы в полном объеме (при наличии доказательств). Проверьте наличие документов, подтверждающих финансовые расходы истца. Заявите ходатайство о представлении в суд оригиналов этих документов.

Проверьте правильность начисления пени. Как правило, расчет является некорректным и производится в пользу истца. При отсутвии возражений по расчету суд может его не проверить и взыскать в полном объеме. Кроме того Вы можете ходатайствовать о снижении размера пени в связи с трудным финансовым положением ( но потребуются доказательства).

Надеюсь ответ Вам будет полезен. Готова ответить на дополнительные вопросы.

Буду признательна за положительный отзыв:)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Или как я должна получить чек?
Здравствуйте. Объяснте пожалуйста. Я написала исковое заявление на развод, но в перечне документов указанл, что я должно приложить чек об отправке искового заявления ответчику с описью вложения. Я должна прийти на почту и отправить заказное письмо и вложить копии документов? Или как я должна получить чек?
, вопрос №4098756, Эльза, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.08.2019