8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если мою идею незаконно скопировали?

Я ИП придумала идею новой интернет профессии и подала заявку на патент названия. Сейчас полностью мою идею скопировали, но регистрация торговой марки ещё не завершена. Я могу уже как-то повлиять на человека, который взял идею!?

, Анастасия, с. Топчиха
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анастасия, товарный знак подлежит государственной регистрации. Соответственно его правовая охрана возникает с момента такой регистрации (ст. 1480 и 1481 ГК РФ). В постановлении от 03.04.2017 N С01-114/2017 Суд по интеллектуальным правам также отметил, что «хотя момент возникновения исключительного права на товарный знак устанавливается во время регистрации товарного знака ретроспективно, то есть с момента подачи заявки на его регистрацию, обязанность неограниченного круга лиц такое право не нарушать не может возникнуть ранее внесения товарного знака в Государственный реестр.

То есть товарный знак подлежит правовой охране только с момента его регистрации и внесения соответствующих сведений в Государственный реестр».

Соответственно, если ТЗ пройдет регистрацию и Вы получите свидетельство, Вы сможете предъявить претензии по поводу использования данного знака третьими лицами, при условии, что такое использование будет совпадать с классами МКТУ, в отношении которых зарегистрирован Ваш ТЗ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
И что может быть если мой муж откажется от части доли своей матери?
Здравствуйте, у моего мужа умерла мать 4.05.2021г, в ноябре будет как полгода, нужно вступать в наследство доли матери. Есть старший брат, и отец. Доля свекрови делиться на троих? Старший брат хочет отказаться от доли матери в пользу отца, мой муж нет... Как должен происходить этот процесс? И что может быть если мой муж откажется от части доли своей матери?
, вопрос №3119619, Андрей, Минск
3 ответа
Уголовное право
С какими заявлениями и куда обращаться, если мой автомобиль незаконно перепродали?
Здравствуйте. Ситуация такова, в 2015 году я отдал хорошему приятелю свой автомобиль,. Мы имели устную договоренность о том, что им будет произведен кап.ремонт автомобиля и регулярные выплаты стоимости, а по окончании расчета и одновременна устранения им неисправностей машины последует немедленное переоформление документов на него, также мы условились о ежемесячных платежах на период времени до полугода. Составили договор купли-продажи ТС, чтобы он мог домой уехать. В течении года ситуация у него изменилась и машина оставалась на мне, шел второй год и он перестал платить а потом и вовсе пропал, связь утрачена.. Я снял автос учета в 2018 году, у в связи с утратой. А 6 ноября 2019 мне позвонил инспектор гаи соседнего региона и спросил продавал ли я 16 октября по договору свой снятый с учета автомобиль некой гражданке, я ответил нет, после чего на мои вопросы сотрудник ответил что им отказал и положил трубку. Я перезванивал в этот день еще дважды в гаи, так как меня волновал вопрос с подделкой моей подписи и использовании моих данных и автомобиля, и я знал что это является уголовным преступлением и был уверен что данные граждане задержаны авто изъято, ждал звонка, которого не последовало! Позвонил, на что мне инспектор ответил, что он отправил их платить гос пошлину пока! искать меня! и им пока отказано! и вообще откуда ему было знать кому я ее продал, про звонок мне он забыл видимо! Я упрекнул его в бездействии попросил контакты людей с моими поддельными документами на руках, передвигающихся на моем авто, но мне не дали. Далее в районе 22.00 мне поступил звонок от некого следователя дежурного местой полиции который нагло задавал не имеющими к нему никакого отношения вообще! Я конечно посмеялся от души над уровнем интеллекта этой компании лиц в погонах , припугнул их прокуратурой. По совету своих знакомых действующих сотрудников полиции, сидел неделю в ожидании покупателей, которые зачем то пошли на такой риск купив где то мою машину снятую с рег.учета год назад. Но через неделю мне позвонил очередной оперуполномоченный сначала с рассказом о нелегкой доле покупательницы матери-одиночки и ее добропорядочности, на мой вопрос зачем вы мне звоните и представьтесь сообщил что хочет найти того, кому я продал машину?! Я ответил, что машину не продавал никому, договор купли-продажи подписанный между моим бывшим знакомым и мною давно истек и я снял ее с учета, что им итак известно уже должно быть. Он закончил свой "допрос" и перезвонил спустя пару часов с предложением не заводить никаких дел а решить все мирно, и предложил в замен судебным тяжбам оплату всех моих долговых претензий по машине гражданкой покупателем, для ее вступление в право пользования этой машиной. Я согласился, чтобы он передал ей мой номер телефона, он обещал что звонить она будет сейчас и я слышал ее голос на заднем плане разговора. Но она позвонила только спустя несколько часов представившись по имени сказала, что она приобрела у меня по договору эту машину и я просто обязан ее пожалеть, так как она купила не глядя и в делах этих не разбирается, а ездить хочется. Я сообщил ей сумму, и попросил разъяснений как и у кого ею был приобретен мой автомобиль, и почему она в гаи явилась с договором через 20 дней после покупки, в разговоре она сказала, что купила у некого Павла, а не у меня все таки, и еще много интересных фактов, называя себя постоянно потерпевшей, я ей предложил тогда написать заявление, что и намереваюсь сделать в ближайшие сутки, и еще раз напомнил ей про цель ее звонка. Она ответила что подумает. Вечером опять позвонил оперуполномоченный, и вежливо спросил не найдется ли у меня завтра (15.11.2019) 20 минут зайти к участковому сдать образец подписи для него? Проанализировав путем прослушивания всех этих переговоров, благо у меня по умолчанию всегда запись стоит, я пришел к выводу, что лучше больше не ждать, а вернуть законно себе свой автомобиль, так как вся эта история и действия сотрудников, которые явно преследуют личные интересы э носит явно мошеннический характер. Какие именно заявления и исковые, куда именно нужно подавать мне сегодня в данной ситуации, чтобы забрать свое ТС? заранее благодарю за ответ.
, вопрос №2588680, Рустам Аликулович Акрамов, г. Пятигорск
1 ответ
Земельное право
Как быть, если мой дом незаконно построен?
Доброго вечера. Мною в ипотеку и использованием мат капитала в декабре 2017 года был преобретен земельный участок с кадастровым номером 02:26:010901:4731 категории земель земли населенных пунктов вид использования для ведения дачного хозяйства и жилой дом на этом участке с кадастровым номером 02:26:010901:4933. Сейчас глава администрации района утверждает что дома построены не законно и земли у нас "промзона". Что нам грозит и как быть?
, вопрос №2449215, Эдуард, г. Уфа
1 ответ
Административное право
Как быть, если мой рекламный макет нарушает рекламу алкогольной продукции?
Здравствуйте!хотелось узнать,как выйти из ситуации,заказала изготовление макета для банера наружней вывески магазина разливных напитков,описала примерно что хотела бы увидеть в результате,макет сделали,но получилось так что моя идея с макетом нарушает закон о рекламе алкогольной продукции,должна ли была организация предупредить меня об этом,и сказать мне об этих нарушениях,или это не входит в их работу?и как теперь быть в данной ситуации,так как заказ они выполнили,деньги уплочены,могу ли я просить о том чтоб его переделали в соответствие с законом или мне придется опять платить за новый макет и банер
, вопрос №1760729, ирина, г. Прокопьевск
2 ответа
Авторские и смежные права
Что мне делать, если мою музыку незаконно использовали другие авторы для создания своей песни?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что мне делать, если мою музыку незаконно использовали другие авторы для создания своей песни? Моя песня написана и опубликована еще в 2009 г., а в 2013 г. была сделана профессиональная запись, а в 2014 г. - видеоклип. И вдруг оказывается, что в августе 2015 г. у одной группы выходит альбом, где для одной из композиций была взята моя музыка. Как мне защитить свои права?
, вопрос №1034048, Надежда, г. Казань
1 ответ