8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие подводные камни могут меня ожидать?

Здравствуйте! 24.08 .19 произошло ДТП. Я пострадавшая сторона. Моя машина не на ходу. Значительные повреждения по кузову и ходовой части. Все документы в страховой. По факту происшествия машина осмотрена экспертом СК. Есть акт на 38 позиций. По закону у страховой 20 дней на принятие решения. Я написала заявление о возмещении ущерба в денежном эквиваленте. Ремонтировать машину в сервисе партнёре страховой категорически не согласна.

Вопрос! Могу ли я,сделав независимую экспертизу ,начать ремонт автомобиля за свой счёт не дожидаясь решения страховой ? Какие подводные камни могут меня ожидать?

Спасибо

Яна. Екатеринбург.

Показать полностью
, Яна, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     При причинении вреда имуществу потерпевший, желающий воспользоваться своим правом на страховое возмещение, обязан в течение 5 рабочих дней с даты подачи соответствующего заявления представить повреждённый автомобиль или его остатки для осмотра, чтобы выяснить обстоятельства причинения вреда и определить размер подлежащих возмещению убытков (п. 10 ст. 12 Закона № 40-ФЗ).
     В срок не более 5 рабочих дней со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов страховщик проводит его осмотр и (или) организует независимую экспертизу (оценку), если иной срок не согласован с потерпевшим (п. 11 ст. 12 Закона № 40-ФЗ).
     Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) независимой экспертизы повреждённого автомобиля с учётом графика работы страховщика, эксперта и указанного срока проведения осмотра повреждённого автомобиля, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить повреждённый автомобиль.
     Если автомобиль потерпевшего не может участвовать в дорожном движении, то потерпевший в заявлении о наступлении страхового случая сообщает об этом и указывает, по какому адресу находится автомобиль. Эксперт осматривает автомобиль по месту его нахождения (п. 10 ст. 12 Закона № 40-ФЗ).
     Если по результатам проведенного страховщиком осмотра повреждённого автомобиля страховщик и потерпевший договорились о размере страхового возмещения и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки), её можно не проводить. Если согласие не достигнуто, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (п. п. 12, 13 ст. 12 Закона № 40-ФЗ).
     Если страховщик не осмотрел повреждённое имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой). При решении вопроса о страховом возмещении страховщик использует результаты этой независимой экспертизы (п. 3.12 Приложения 1 к Положению № 431-П; п. 13 ст. 12 Закона № 40-ФЗ).
     При этом вы не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку), в случае если сами не представили поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату. Страховщик в этом случае вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования (п. 11 ст. 12 Закона № 40-ФЗ).
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
     С уважением, Александр.

0
0
0
0
Евгений Имангулов
Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, не можете.
Ремонт для собственников ТС-физ.лиц является приоритетным.
Только если ск откажется выдавать направление, вы можете потребовать деньгами.
Ранее ответа от СК приступать к ремонту не советую

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением, подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением ,подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
, вопрос №4099741, Виктория, г. Хабаровск
Гражданское право
Арестованы все счета, по какой статье я могу написать опровержения
Арестованы все счета, по какой статье я могу написать опровержения.
, вопрос №4099671, Екатерина, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты
Здравствуйте, я совершенно летний сын погибшего на сво. Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты. Вопрос какие выплаты я могу получить у отца есть живая мать.
, вопрос №4099289, Никита, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2019