Какие подводные камни могут меня ожидать?

Здравствуйте! 24.08 .19 произошло ДТП. Я пострадавшая сторона. Моя машина не на ходу. Значительные повреждения по кузову и ходовой части. Все документы в страховой. По факту происшествия машина осмотрена экспертом СК. Есть акт на 38 позиций. По закону у страховой 20 дней на принятие решения. Я написала заявление о возмещении ущерба в денежном эквиваленте. Ремонтировать машину в сервисе партнёре страховой категорически не согласна.

Вопрос! Могу ли я,сделав независимую экспертизу ,начать ремонт автомобиля за свой счёт не дожидаясь решения страховой ? Какие подводные камни могут меня ожидать?

Спасибо

Яна. Екатеринбург.

, Яна, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     При причинении вреда имуществу потерпевший, желающий воспользоваться своим правом на страховое возмещение, обязан в течение 5 рабочих дней с даты подачи соответствующего заявления представить повреждённый автомобиль или его остатки для осмотра, чтобы выяснить обстоятельства причинения вреда и определить размер подлежащих возмещению убытков (п. 10 ст. 12 Закона № 40-ФЗ).
     В срок не более 5 рабочих дней со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов страховщик проводит его осмотр и (или) организует независимую экспертизу (оценку), если иной срок не согласован с потерпевшим (п. 11 ст. 12 Закона № 40-ФЗ).
     Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) независимой экспертизы повреждённого автомобиля с учётом графика работы страховщика, эксперта и указанного срока проведения осмотра повреждённого автомобиля, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить повреждённый автомобиль.
     Если автомобиль потерпевшего не может участвовать в дорожном движении, то потерпевший в заявлении о наступлении страхового случая сообщает об этом и указывает, по какому адресу находится автомобиль. Эксперт осматривает автомобиль по месту его нахождения (п. 10 ст. 12 Закона № 40-ФЗ).
     Если по результатам проведенного страховщиком осмотра повреждённого автомобиля страховщик и потерпевший договорились о размере страхового возмещения и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки), её можно не проводить. Если согласие не достигнуто, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (п. п. 12, 13 ст. 12 Закона № 40-ФЗ).
     Если страховщик не осмотрел повреждённое имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой). При решении вопроса о страховом возмещении страховщик использует результаты этой независимой экспертизы (п. 3.12 Приложения 1 к Положению № 431-П; п. 13 ст. 12 Закона № 40-ФЗ).
     При этом вы не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку), в случае если сами не представили поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату. Страховщик в этом случае вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования (п. 11 ст. 12 Закона № 40-ФЗ).
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
     С уважением, Александр.

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, не можете.
Ремонт для собственников ТС-физ.лиц является приоритетным.
Только если ск откажется выдавать направление, вы можете потребовать деньгами.
Ранее ответа от СК приступать к ремонту не советую