8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Продление временной регистрации по патенту, при одновременной смене места проживания внутри Москвы

Добрый вечер.

Мои вопросы связаны с порядком продления регистрации по патенту, из состояния первичной временной регистрации, в случае смены места проживания (до того, как первичная временная регистрация продлялась по патенту в первый раз).

Дело в том, что я, хоть уже и оформил патент и, в ближайшие дни, оформлюсь на работу, в данный момент проживаю по временной первичной регистрации (в Москве) со сроком действия 3 месяца, которая истекает 10.10.2019. При этом, я планирую осуществить смену места проживания во второй половине сентября, в пределах территории Москвы. На новом месте, насколько я понимаю, мне нужно будет изготовить новую регистрацию, по новому месту проживания. Но, кроме того, мне также нужно будет и продлить регистрацию, с использованием патента. В связи с этим возник ряд вопросов:

1) Каким образом нужно осуществить/совместить, одновременно, и замену регистрации при смене места проживания, и ее продление по патенту? Иными словами: можно ли совместить оба этих процесса, заменив "старую" первичную регистрацию на новую, оформленную уже на новом месте и сразу же продлить её с помощью патента, или же нужно будет, сначала, получить на новом месте другую временную регистрацию (аналогичную первичной, с сроком действия до 10.10.2019), а уже потом, в виде отдельной процедуры, продлять ее по патенту?

2) При продлении регистрации по патенту на новом месте, какие документы я должен буду предоставить в местное отделение МВД?

3) Насколько я знаю, после заключения трудового договора, я должен предоставить его копию в орган, выдавший патент (насколько я понял, достаточно привезти копию трудового договора в местное территориальное отделение МВД, по месту моей регистрации, не смотря на то, что патент я получил в ММЦ Сахарово).

Должен ли я буду, при смене места проживания и последующей замене регистрации, вновь нести копию трудового договора в МВД, но уже по новому месту проживания?

4) Я уже 1 раз оплатил патент онлайн, на сайте pay.mos.ru. На email мне пришла квитанция об оплате. Верно ли я понимаю, что при продлении регистрации по патенту в МВД, я должен буду принести распечатки этих чеков? Не возникнет ли проблем в связи с тем, что у меня есть только распечатки квитанций и нет оригиналов квитанций, которые бы были в случае, если бы я оплачивал патент в отделении банка, а не онлайн?

, Олег Городницкий, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Олег, добрый вечер!

1) Каким образом нужно осуществить/совместить, одновременно, и замену регистрации при смене места проживания, и ее продление по патенту?

Олег Городницкий

Если Ваш патент оплачен на срок, превышающий срок первичной регистрации, т.е. действителен и по окончании срока первичной регистрации (три первых месяца), то ничего не мешает уже сейчас продлить миграционный учет на срок действия патента.

Так, согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 - 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 Федерального закона, иностранный гражданин в течение 3 рабочих дней сообщает об этом непосредственно либо в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, либо через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона), представив письменное заявление в произвольной форме с приложением к нему заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

Такими сведениями в том числе являются заявленные сроки пребывания в РФ.

Поскольку, как установлено абз. 3 п. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа, то сроком постановки на учет по месту пребывания будет срок действия патента.

ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

При изменении ранее заявленных сроков пребывания в Российской Федерации (в том числе при получении либо продлении срока действия патента), места пребывания или иных сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 - 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», осуществляется постановка его на миграционный учет на срок законного пребывания в установленном законом порядке.

Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок, установленный Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ (срок законного пребывания).

https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/slujba/gosuslugi/

Таким образом, можете быть поставлены на учет по месту пребывания на срок действия патента

2) При продлении регистрации по патенту на новом месте, какие документы я должен буду предоставить в местное отделение МВД?

Олег Городницкий

Принимающая сторона в территориальный орган МВД предоставляет:

— уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в двух экземплярах. Уведомление должно размещаться на обеих страницах одного листа;

— копии документов иностранного гражданина, а также оригиналы: паспорт иностранного гражданина (все страницы), миграционная карта, патент, квитанции об уплате налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа (все квитанции);

- отрывную часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания в РФ;

— свой паспорт гражданина РФ;

— правоустанавливающие документы на жилое помещение.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/fae587ce7120a45554e98af00cc6d09cae10d27f/

https://gu.spb.ru/188429/mfcservice/#group-docs

https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Насколько я знаю, после заключения трудового договора, я должен предоставить его копию в орган, выдавший патент

Олег Городницкий

Верно. Копию трудового договора предоставляете не позднее двух месяцев со дня выдачи патента в территориальный орган МВД, выдавший патент.

Как предусмотрено п. 7 ст. 13.3 Закона

В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, копию трудового договора
Должен ли я буду, при смене места проживания и последующей замене регистрации, вновь нести копию трудового договора в МВД, но уже по новому месту проживания?

Олег Городницкий

Нет, не нужно. Вы только уведомляете УВМ МВД об исполнении требований закона: заключении трудового договора.

Не возникнет ли проблем в связи с тем, что у меня есть только распечатки квитанций и нет оригиналов квитанций, которые бы были в случае, если бы я оплачивал патент в отделении банка, а не онлайн?

Олег Городницкий

Желательно иметь квитанции об оплате патента с печатью банка, поскольку копии с таких квитанций также будут иметь печать банка в копированном виде. В ином случае могут и отказать в принятии квитанций.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

1) Каким образом нужно осуществить/совместить, одновременно, и замену регистрации при смене места проживания, и ее продление по патенту?

Олег Городницкий

Вы можете быть поставлены на учет по месту пребывания на срок действия патента.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 - 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 Федерального закона, иностранный гражданин в течение 3 рабочих дней сообщает об этом непосредственно либо в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, либо через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона), представив письменное заявление в произвольной форме с приложением к нему заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.
Отрывная часть бланка уведомления о прибытии возвращается принимающей стороне либо иностранному гражданину с отметкой о приеме уведомления о прибытии.
Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем принятия (получения) заявления, фиксирует изменение сведений об иностранном гражданине в своих учетных документах и вносит необходимую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

2) При продлении регистрации по патенту на новом месте, какие документы я должен буду предоставить в местное отделение МВД?

Олег Городницкий

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

21. Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания

22. Принимающая сторона в установленные Федеральным законом сроки представляет в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или через многофункциональный центр либо направляет почтовым отправлением уведомление о прибытии (за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 Федерального закона).

Принимающая сторона в территориальный орган МВД предоставляет:

1) паспорт гражданина РФ;

2) паспорт иностранного гражданина (все страницы), миграционная карта, патент, квитанции об уплате налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа (все квитанции);

3) отрывную часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания в РФ;

4) уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в двух экземплярах. Уведомление должно размещаться на обеих страницах одного листа;

5) документы на жилое помещение.

3) Насколько я знаю, после заключения трудового договора, я должен предоставить его копию в орган, выдавший патент (насколько я понял, достаточно привезти копию трудового договора в местное территориальное отделение МВД, по месту моей регистрации, не смотря на то, что патент я получил в ММЦ Сахарово).

Олег Городницкий

Вы все поняли правильно. Копия трудового договора предоставляется не позднее двух месяцев со дня выдачи патента в территориальный орган МВД, выдавший патент.

Должен ли я буду, при смене места проживания и последующей замене регистрации, вновь нести копию трудового договора в МВД, но уже по новому месту проживания?

Олег Городницкий

Нет.

0
0
0
0
4) Я уже 1 раз оплатил патент онлайн, на сайте pay.mos.ru. На email мне пришла квитанция об оплате. Верно ли я понимаю, что при продлении регистрации по патенту в МВД, я должен буду принести распечатки этих чеков? Не возникнет ли проблем в связи с тем, что у меня есть только распечатки квитанций и нет оригиналов квитанций, которые бы были в случае, если бы я оплачивал патент в отделении банка, а не онлайн?

Олег Городницкий

При продлении регистрации по патенту нужно будет предоставить чеки. Вы можете приложить к имеющимся документам квитанцию об оплате.

Не думаю, что это вызовет сложности и Вам откажут в принятии квитанции.

С уважением,

Сливницына О.С.

Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва
Дело в том, что я, хоть уже и оформил патент и, в ближайшие дни, оформлюсь на работу, в данный момент проживаю по временной первичной регистрации (в Москве) со сроком действия 3 месяца, которая истекает 10.10.2019. При этом, я планирую осуществить смену места проживания во второй половине сентября, в пределах территории Москвы.

Олег Городницкий

Здравствуйте Олег.Вы обязаны в течение трех дней после получения патента подать уведомление в (обновить регистрацию) территориальный орган УВМ МВД, в противном случае штраф предусмотрен ст.18.8 КоАП.

И при смене места проживания тоже нужно заново встать на миграционный учет по данному адресу согласно ст.21 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»



1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:
1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает

И при постановке на учет по новому адресу, Вы автоматически снимаетесь с миграционного учета по старому адресу согласно Ст. 19 выше указанного Закона

1. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:
1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;
1) Каким образом нужно осуществить/совместить, одновременно, и замену регистрации при смене места проживания, и ее продление по патенту?

Олег Городницкий

При смене места проживания Вам оформят регистрацию(учет) на срок оплаты патента , при этом Вам нужно предоставить старую регистрацию согласно Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан…

26.…
В случае прибытия в новое место пребывания дополнительно предъявляется отрывная часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания в Российской Федерации.
2) При продлении регистрации по патенту на новом месте, какие документы я должен буду предоставить в местное отделение МВД? отрывная часть уведомления (оригинал); Олег Городницкий

следующие документы:

  • копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации либо иного иностранного государства;
  • копию миграционной карты иностранного гражданина ;
  • копию патента на работу;
  • копии всех чеков об оплате патента.
  • паспорт собственника квартиры(жилья)

и если в паспорте собственника нет регистрации по данному адресу, тогда еще документ о праве собственности на жилье нужно предоставить(п.28 Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 „О порядке осуществления миграционного учета...)

3) Насколько я знаю, после заключения трудового договора, я должен предоставить его копию в орган, выдавший патент (насколько я понял, достаточно привезти копию трудового договора в местное территориальное отделение МВД, по месту моей регистрации, не смотря на то, что патент я получил в ММЦ Сахарово).

Олег Городницкий

Да Вам нужно именно в САХАРОВО отнести копию трудового договора и нужно оплатить сумму около 600 рублей чтобы Вам выдали документ о том что Вы подали уведомление.

Я уже 1 раз оплатил патент онлайн, на сайте pay.mos.ru. На email мне пришла квитанция об оплате. Верно ли я понимаю, что при продлении регистрации по патенту в МВД, я должен буду принести распечатки этих чеков?

Олег Городницкий

Абсолютно верно!

Удачи Вам

0
0
0
0
Должен ли я буду, при смене места проживания и последующей замене регистрации, вновь нести копию трудового договора в МВД, но уже по новому месту проживания?

Олег Городницкий

НЕТ, повторно не нужно предоставлять копию трудового договора в Сахарово, при изменении места жительства.

И еще хотел отметить что работодатель должен уведомить о заключения с вами трудового договора УВМ МВД по месту нахождения организации, в течении трех дней, в противном случае очень большие штрафы предусмотрены для организации (ч.3 ст.18.15 КоАП)

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли право мать ребенка на продление временной регистрации?
Четырехлетний ребенок прописан с рождения в квартире тети отца, т.к. отец сам был там прописан. Брак между родителями не был зарегистрирован. Отцовство было признано, фамилия и отчество ребенка записаны по отцу. Через полгода после рождения ребенка отец погиб. Мать ребенка имеет временную регистрацию в той же квартире, где прописан ребенок. Срок временной регистрации матери истекает. Имеет ли она право на продление временной регистрации в квартире тети отца ребенка? Или имеет право на прописку до достижения ребенком 14 летнего возраста?
, вопрос №2495319, Мила, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Как мне быть с продлением временной регистрации по патенту?
Здравствуйте! При продление временной регистрации по патенту не поставили печать о продление на миграционной карте, ссылаясь на приказ номер 933 от 18.12.2017. А на работе без этой печати не хотят продлить трудовой договор. Сотрудник полиции не хочет нарушить приказ. Что делать?
, вопрос №2092720, Алим, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Нужно ли сообщать в военкомат о смене места проживания, района?
Добрый день. Я мед работник. Имею военный билет. Прописана в г. Тюмень. Сейчас проживаю в г. Санкт-Петербург. По временной регистрации в 2015г встала на учет. С 2016г. сменила место проживания, переехала в другой район. Нужно ли мне сейчас вставать на учет в другом военкомате, либо сообщить в предыдущий о смене места проживания. Регистрацию сейчас не имею.
, вопрос №2010244, Полина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Миграционное право
Может ли брак с гражданкой РФ быть причиной для продления временной регистрации?
здравствуйте,подскажите пожалуйста,Я гражданин Украины.так как работаю не официально у меня нет патента.Регистрацию продлял уже 2 раза заканчивается в конце ноября.В августе женился на гражданке РФ,может ли это быть причиной для продления временной регистрации,или нет?Спасибо
, вопрос №1023610, Олег, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Продление временной регистрации по месту жительства
Здравствуйте. Хотела бы поинтересоваться насчет продления временной регистрации (РК). зарегестрирована была на пол года, так как проходила учебу в институте. (сейчас уже не являюсь студентом, поскольку закончила ВУЗ). Помимо справки с места работы (неофициальное трудоустройство) нужно ли предъявлять договор? и какие еще нужны документы?
, вопрос №935190, Ангелина,
1 ответ