348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Залог автомобиля в 2010 году

Договор Залога автомобиля был подписан в 2010 году. Необходимо ли его было где-то регистрировать (если да, то где? ) и можно ли сейчас зарегистрировать в реестре залогов, если договор до сих пор действует?

29 Августа 2019, 20:38, вопрос №2490540
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Василий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4280
ответов
1480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Да, нужно регистрировать залог. Точнее так, Это — не обязанность, а право залогодержателя. Однако, без таковой регистрации в реестре (регистрация уведомления о залоге), залогодержатель не вправе ссылаться на наличие залога, в спорах с третьими лицами.

Залог действует до сих пор и автомобиль не продан и не отчужден другим лицам, в том числе и не перезаложен? Если так, то Вам стоит попытаться пройти государственную регистрации данного залога. Нужно обратиться к нотариусу, подать необходимые документы и оплатить госпошлину.

29 Августа 2019, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ. Про действия сейчас поняла, а в 2010 году была ли обязанность регистрировать залог ТС?

29 Августа 2019, 21:23
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4280
ответов
1480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Я уже Вам говорил, что это не обязанность. Скажем так, законодатель «мягко подталкивает» залогодержателя к регистрации уведомления (мол, в противном случае, пеняй на себя, если незарегистрированный залог будет продан залогодателем). С 01.07.2014 года начал реестр свою работу.

29 Августа 2019, 21:36
Анна
клиент, г. Новосибирск

Поняла, спасибо. В отношениях с приставами тоже «пеняй на себя» если залог авто не зарегистрирован? Не хотела бы, чтобы пристав обращал взыскание на заложенный автомобиль

29 Августа 2019, 21:45
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4280
ответов
1480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вам нужно это знать, в таком случае.

В соответствии с положениями пункта  68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю
29 Августа 2019, 21:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.