Статья 282 ч.1 декриминализирована

Здравствуйте! Была судимость по статье 282 ч.1 Наказание было в виде штрафа! Штраф оплатил и досрочно судимость снял!

У меня такой вопрос, на данный момент такой статьи нет, она декриминализирована т.е стала административной, что с этого я получу? пересмотр дела ? и исчезнут ли данные о судимости в справке о судимости ?

, Антон, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в прокуратуру для возбуждения производства по новым обстоятельствам. На основании ст. 415 УПК РФ —

Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.

Судебное разбирательство по уголовному делу после отмены судебных решений по нему ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, а также обжалование новых судебных решений производятся в общем порядке. Вы вправе ходатайствовать о прекращении уголовного дела в ходе производства.