Могут ли приставы арестовать счета и на каком основании?

Могут ли приставы арестовать счета если идут суды и на каком основании если они уже взымали по этому делу денежные средства?

Уточнение от клиента

Г. Челябинск

, Полина, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Полина!

1) Непонятно, что значит «уже взимали»? По этому же делу? По другому делу?..

2) В общем случае, если судебный процесс еще не завершен, то, возможно, был осуществлен арест денежных средств должника (в том числе и на счету, в банке), в рамках применения мер обеспечительного характера (МОХ), на основании  статьи 140 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Полина
Клиент, г. Екатеринбург
У других лиц они не могут не чего арестовать по закону, по этому судебному приказу уже сняли 11054 а было 13911 закрыли приставы дела по тому что не смогли не чего больше поиметь

А так там, исполнительным документом является судебный приказ? Тогда понятно.

У других лиц они не могут не чего арестовать по закону

Полина

Это не так, если имущество находится в совместной собственности должника или третьих лиц. Например, деньги на счету в банке, на имя супруги должника.

А почему судебный приказ не отменили? Там очень простая процедура — подача письменного возражения,