С какого срока начинается отсчёт СИД в данном случае?

В декабре 2013 года мною была получена кредитная карта, по которой последний платёж был 07.01.2016. 20.11.2017 вынесен судебный приказ. 20.12.2017 судебный приказ отменен. 25.03.2019 банком подано исковое заявление. Я написала ходатайство о пропуск срока исковой давности. В суде мне отказали, так как посчитали что согласно п. 2 ст. 200 гк срок определён моментом востребования (по заключительном счету-выписке от 14.05.2016 с датой оплаты до 13.06.2016), но мне счёт-выписку банк не присылал, а в суд прислал ксерокопию. С какого срока начинается отсчёт СИД. И как в апелляции аргументировать, что

, Наталья, г. Калининград
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Судья права в этом случае.

п.2 ст.200 дает разъяснения для таких случаев:

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

То есть в Вашем случае срок исковой давности закончился бы 13.06.2019.

Если хотите выйти из ситуации с минимальными потерями, напишите в чат, проконсультирую. Консультации в чате предоставляются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

1) В течение срока СИД не входит период, с даты подачи Истцом заявления о выдаче судебного приказа (СП) до даты вынесения мировым судом, определения об отмене СП. В Вашем случае, этот  период, всего лишь, около 1 месяца, однако, тем не менее, это нужно иметь в виду.

2) Отправной точкой начала течения срока исковой давности (СИД), 3 года, в Вашем случае (кредит, с использованием банковской карты), является дата получения заключительного требования банка, по карте.

О способах вручения заключительного требования Вы можете узнать при ознакомлении с «Правилами кредитования. с использованием карты, на выбранном тарифе» (название — условное, более точное узнайте на сайте банка — кредитора, как правило, эти «Правила, условия» выложены в свободном доступе.

В целом же, кроме этого момента (обязательно уточните это), срок СИД банком не пропущен.