Написал отказ от освидетельсвования хочу отделаться штрафом

Здравствуйте , у меня вопрос , в случае отказа от освидельствования , есть ли какая то возможность в суде отделаться штрафом ?или лучше не приходить в суд так как решение будет таким же.Я водитель категории Б ,стаж 4 года , 1 дтп по чужой вине ,исправно платил все штрафы . Написал отказ в 5 утра на трассе м7 около Дзержинска .

, Garri, г. Чебоксары
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
есть ли какая то возможность в суде отделаться штрафом? или лучше не приходить в суд так как решение будет таким же.

Garri

Добрый день! Нет, это исключено поскольку санкция по данному составу предусматривает и штраф и лишение прав. Только если оспаривать по каким то процессуальным нарушениям, но с таким составом это маловероятно.

ст. 12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублейс лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

максимум это минимальный срок лишения дадут в пределах санкции (те.е. 1,5 года вместо двух). + Если имеет значение когда именно начнется срок лишения (например чем позже тем лучше) направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства если суд в другом регионе назначен, затем обжалуйте решение суда  в течение 10 суток, тем самым на несколько месяцев отодвините срок лишения, до его начала можете пользоваться правами на законном основании

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород
 случае отказа от освидельствования, есть ли какая то возможность в суде отделаться штрафом ?

Добрый день, нет это практически невозможно.

В силу ст. 12.26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом статьей предусмотрена двойная санкция не предоставляющая альтернативы правоприменителю в части назначения наказания и выбора между штрафом или лишением прав.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Единственным возможным вариантом избежать лишения специального права (права на управления транспортным средством) — это прекращение дела об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным ст. 24.5 КоАП РФ (например, доказать отсутствие состава административного правонарушения путем признания недопустимыми доказательств по делу — если они получены с нарушением закона; дотянуть до истечения срока привлечения к административной ответственности — 1 год с момента совершения административного правонарушения, что сделать довольно сложно, но можно — например «заболеть» и длительное время лечиться в стационаре с заболеванием, исключающим возможность явки в суд).

Если же Вы не явитесь в суд без уважительных причин, то дело рассмотрят без Вашего участия. При этом, с вероятностью в 99,9 % суд вынесет решение не в Вашу пользу и назначит наказание, о котором уже поведали коллеги.