Освобождение от уплаты обеспечения контракта с ч8.1 ст96 44фз

Хотим не оплачивать ОИК в связи с поправками закона ч8.1 ст 96 44фз. Закупка была для СМП ,есть три контракта в еис стоит галочка исполнение завершено, штрафов нет сумма этих трёх больше НМЦ выйгранного контракта. Правда один контракт у нас исполнен давно ещё в декабре 2018 но заказчик забыл доки прикрепить контракт был на исполнении и прекрепил недавно доки теперь там зелёная галочка. Могу же оставить этот контракт исполняет давно заказчик просто его закрыл его недавно нарушив сроки свои .

, Екатерина, г. Астрахань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч.8.1 ст.96 44-ФЗ Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

В законе ничего не сказано о том, что исполнение по контракту должно быть завершено в ЕИС. Главное, чтобы контракт в действительности был исполнен. Не имеет значения когда было завершено исполнение в ЕИС.

Желаю удачи!