Что можно предпринять, если брат не может присутствовать на разводе?

Добрый день, брат не может присутствовать на разводе, едет на вахту, развода не против, что можно сделать, чтобы развели без него?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Брат может дать доверенность на представление его интересов при разводе. Если развод в суде или в ЗАГСе, то доверенное лицо будет представлять его интересы.  Доверенность заверить у нотариуса. Брат может спокойно ехать на вахту.

Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Наталья!

Законодательством предусмотрена возможность одностороннего прекращения брака, т.е. развода без присутствия обоих супругов или одного из них в суде и ЗАГСе. Существуют различные ситуации, когда развод осуществляется в отсутствии другого супруга:

При одобрении развода другой стороной, закрепленном в соответствующем заявлении, и удостоверенном нотариально, когда нет возможности физически присутствовать.
При отсутствии заявления, но с присутствием представителя супруга.

В данном случае ходатайство является мерой обеспечения рассмотрения дела о разводе без присутствия, как истца, так и ответчика. Данным документом сторона ходатайствует перед судом проводить судебное слушание в ее отсутствии. Ходатайство должно быть подано надлежащим образом: в письменной форме с указанием причин, по которым сторона не может лично присутствовать.

По гражданско-процессуальному законодательству обе стороны в таком судебном процессе наделены правом подачи такого прошения перед судом. Поэтому в итоге может получиться так, что обе стороны подают такое ходатайство, дело рассматривается в отсутствии мужа и жены, решение суд также принимает без присутствия сторон.