Как грамотно составить претензию к фирме-установщику и затем обратиться в суд?

Добрый день, обратились в компанию, нам установили окна, акт приемки был подписан не мной так как я часто в командировках, при детальном осмотре выявили недостатки; щели, кривая дверь на балконе пальцы заходят.... обратился к ним, сказали устранят, прошло 3 месяца, гарантия еще не истекла, но и особо не торопятся, то некому, то еще что то....Как мне грамотнее составить притензию к фирме установщику...и далее в суд...пошагово....спасибо

  • Screenshot_2019-07-06-10-48-45
    .png
  • Screenshot_2019-07-06-10-48-21
    .png
  • Screenshot_2019-07-06-10-47-39
    .png
, Константин, г. Самара
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемый Константин! Гарантийный срок – это период, на протяжении которого производитель или продавец обещают, что товар длительного пользования будет служить исправно, а в случае возникновения неисправностей будут нести за это ответственность.

являются гарантийные обязательства, обозначенные в определенном законе (в данном случае закон №2300-1, ст.5 «О защите прав потребителей»

Требовать устранения недостатков нужно на основании официального документа — претензии(пишется в свободной форме) в ней указываете дефекты и отправляете в компанию, можно почтой.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Константин.

Определенных требований с форме и содержанию претензии законом не предусмотрено. Главное в претензии указать какие недостатки вами обнаружены и какие требования в связи с этим вы выставляете исполнителю.

В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом вам необходимо выбрать требование которое вы желаете предъявить исполнителю из указанных в ст. 29 ЗоЗПП. Укажите в претензии сроки в течении которых ваши требования должны быть удовлетворены (сроки должны быть разумными).

Если по истечении указанных вами сроков ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, то можете обращаться с иском в суд.

Исковое заявление можно подавать как по месту нахождения ответчика, так и по вашему месту жительства. От уплаты госпошлины по данной категории дел вы освобождены. В суде по мимо основного требования, вы в праве требовать выплаты вам неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и возмещения всех понесенных расходов.

Если вам нужна помощь в составлении претензии и в последующем искового заявления, то могу предложить свои услуги. Напишите мне для этого в чат.