Куда обратиться в случае отказа в выплате отпускных до отпуска?

Работаю в частной клинике по трудовому договору, по совместительству с 01.02.2019. Написала заявление на предоставление оплачиваемого ежегодного отпуска с 09.09.19 по 22.09.19 года. Полгода отработала, заявление написала, напомнила работодателю о выплате отпускных с зарплатой в начале месяце. На что получила ответ «отпускные выплачиваются после 11 месяцев работы. Да они у тебя и мизерные будут. Потом выплачу». Как в таком случае повлиять на работодателя? Хотелось бы получить деньги до отпуска. Куда обратиться в случае отказа?

, Елена, г. Москва
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Елена! В соответствии с законом ч.9 ст.136 ТК РФ. Отпускное пособие должно быть выплачено не менее, чем за 3 дня до даты начала отпуска. Раньше выплачивать отпускные можно, позже — нет. В случае задержки выплаты пособия по вине предприятия работнику положена компенсация.

Административная ответственность для работодателя, не известившего работника о положенном ему законом отпуске или допустившего такое нарушение ТК РФ, как невыплата отпускных в срок, предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ: для должностных лиц предупреждение или штраф от 1 до 5 тыс. рублей; для предпринимателей штраф от 1 до 5 тыс. рублей; для организаций штраф от 30 до 50 тыс. рублей.

Жаловаться на работодателя необходимо в трудовую инспекцию