8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться в случае отказа в выплате отпускных до отпуска?

Работаю в частной клинике по трудовому договору, по совместительству с 01.02.2019. Написала заявление на предоставление оплачиваемого ежегодного отпуска с 09.09.19 по 22.09.19 года. Полгода отработала, заявление написала, напомнила работодателю о выплате отпускных с зарплатой в начале месяце. На что получила ответ «отпускные выплачиваются после 11 месяцев работы. Да они у тебя и мизерные будут. Потом выплачу». Как в таком случае повлиять на работодателя? Хотелось бы получить деньги до отпуска. Куда обратиться в случае отказа?

, Елена, г. Москва
Андрей Никифоров
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Елена! В соответствии с законом ч.9 ст.136 ТК РФ. Отпускное пособие должно быть выплачено не менее, чем за 3 дня до даты начала отпуска. Раньше выплачивать отпускные можно, позже — нет. В случае задержки выплаты пособия по вине предприятия работнику положена компенсация.

Административная ответственность для работодателя, не известившего работника о положенном ему законом отпуске или допустившего такое нарушение ТК РФ, как невыплата отпускных в срок, предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ: для должностных лиц предупреждение или штраф от 1 до 5 тыс. рублей; для предпринимателей штраф от 1 до 5 тыс. рублей; для организаций штраф от 30 до 50 тыс. рублей.

Жаловаться на работодателя необходимо в трудовую инспекцию

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
СтахановЛНР, написал рапорт, а отпуск не дают и забыли о нас
По заключению ВВК Я получил отпуск 2месяца. госпиталь им. Бурденко. Потерял зрение одним глазом, ушиб головного мозга, открытый перелом челюсти и т.д. приехал в часть вг. СтахановЛНР, написал рапорт, а отпуск не дают и забыли о нас. Сидим в подвале и никого нет. Мне62оода, я еле хожу. И никому нет дела уже 10дней. Куда обратиться?
, вопрос №4060299, Николай, г. Москва
Трудовое право
Какие есть рычаги давления на работодателя в случае отказа от выплаты заработной платы?
Я гражданин РБ. Устроился на работу, способ выплаты заработной платы самозанятый. Какие есть рычаги давления на работодателя в случае отказа от выплаты заработной платы? Сейчас заложенность по его выплате месяц, кормит только завтраками.
, вопрос №4058270, Александра, г. Москва
Наследство
Куда обратиться в первую очередь?
Здравствуйте. Как узнать была ли у умершего доля в квартире ? Куда обратиться в первую очередь ?
, вопрос №4055900, Наталья, г. Курск
Бухгалтерский учет
Если увольняешься перед отпуском, выплатят ли отпускные помимо зарплаты?
Если увольняешься перед отпуском, выплатят ли отпускные помимо зарплаты?
, вопрос №4055722, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.08.2019