Получение образовательной лицензии

я - репетитор. хочу ИП, с лицензией, но в перечне документов на лицензию указано помещение. у меня нет помещения, соответствующего стандартам сан пин и тд, есть помещение, куда приходят дети, занимаются урок и уходят. То есть, не находятся здесь полный день, как в садах, школах и детских центрах и три детских туалета, кухня и тд не требуются. Кроме того, у меня нет команды преподавателей, я и есть преподаватель, преподаю одну дисциплину. Так же есть масса авторских программ, но ни не утверждены МинОбр. Как в таком случае получить лицензию? Благодарю, Елена.

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Кроме того, у меня нет команды преподавателей, я и есть преподаватель, преподаю одну дисциплину. Так же есть масса авторских программ, но ни не утверждены МинОбр. Как в таком случае получить лицензию

Елена

Елена, добрый день! Если Вы преподаете лично лицензия Вам не требуется  в соответствии со ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

 Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

ИП может заниматься образовательной деятельностью без лицензии.

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Вы имеете право использовать свои авторские программы и выдавать документы, свидетельствующие о прохождении курсов, тренингов и т.д. Естественно, данные документы не будут иметь статуса гос. образца.