Могу ли я поступить на бюджетной основе в магистратуру, если отчислился по собственному желанию?

Проучился первый курс в магистратуре на бюджетной основе, после чего отчислился по собственному желанию. Хочу снова поступить в магистратуру. Могу ли я это сделать на бюджетной основе?

, Александра, г. Иваново
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступностьи бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть Вы имеете право на поступление в магистратуру на бюджетной основе, так как у Вас нет диплома специалиста или диплома магистра

Статья 69. Высшее образование

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

http://www.consultant.ru/docum...