Может ли третий собственник вскрыть квартиру без согласия двух других?

Здравствуйте , являюсь собственником 1/2 доли в 2х комнатной квартире , так 1/4 доля принадлежит моей матери , но есть и 3 собственник который купил долю 1/4 у моего отца

Вопрос в следующей : в дверь было вставлена письмо о принудительном вскрытие нашей квартиры , что это такое , и может ли 3 собственник вскрыть квартиру без согласие двух других собственников

, Владислав, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может, он может и вселиться в квартиру через суд на правах собственника доли в праве собственности на данную квартиру.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, любой собственник жилья имеет право зайти в квартиру. В случае если вы будете ему в этом препятствовать, он в праве обратиться в суд с иском о запрете чинении преград для свободного пользования жилым помещением собственником.

Вам следует иными путями решать данный вопрос. Я могу проконсультировать Вас.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.