Куда обратиться для взыскания одолженных средств, если долг подтверждает переписка?

Я занял деньги в долг человеку в размере 2-х тысяч. Прошло уже много времени,человек обещает,но не отдаёт. Да,деньги может и не совсем большие,но они мне очень нужны. Куда обратиться,чтобы вернуть своё себе? Есть доказательства в виде переписки,где человек как занимает эти деньги,так и говорит о том,что вернёт,но не возвращает.

, Erika, г. Краснодар
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Переписка вряд ли Вам поможет, т.к. в подтверждение договора займа необходима минимум расписка. Но в любом случае необходимо ознакомиться с перепиской.

Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Эрика! Вам необходимо подавать исковое заявление в суд, переписку распечатываете и приложите к исковому заявлению. Так же к исковому заявлению произведете расчет процентов за пользование чужими денежными средствами

К РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.