Кто в данной ситуации виноват в ДТП, если был плотный поток машин?

Здравствуйте. Я ехал по улице Кирова в сторону улицы Токарей. Собирался поворачивать на право, но не успел так загорелся красный свет и я применил торможение. За мной в этой же полосе в плотном потоке ехали сзади 2 машины. В результате моего торможения 3 машина допустила наезд на 2. Кто в данной ситуации виноват?

, Андрей, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

 В соответствии с требованиями ПДД РФ применить экстренное торможение автомобиля возможно для избежания ДТП.

Пункт 6.13 ПДД говорит, что при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом — в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах — перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Поскольку Вы видели включенный желтый сигнал, после которого следует красный, Вы обязаны были продолжить движение не прибегая к экстренному торможению.

Предварительно полагаю, что Вы будете признаны виновными в ДТП. Но и водитель 3 машины, наехавший на 2 машину, также может быть признан виновным.

Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 9.10. Правил дорожного движения РФ Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

При движении за автомобилем рекомендуется держать дистанцию, которая позволяет остановить автомобиль, совершить маневр и избежать столкновения.

Таким образом, виноват в данной ситуации водитель автомобиля №3 т.к не соблюдал дистанцию между автомобилем №2.