Могу ли я устроиться на работу в госслужбу?

Здравствуйте. Могу ли я устроиться на работу в госслужбу (пресс-служба губернатора) при наличии открытого ИП?

, Мария, г. Рязань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

Все зависит от того, какая эта должность, должность по государственной службе или нет.

Если должность по штатному расписанию отнесена к должностям государственной гражданской службы, то ИП при трудоустройстве придется закрыть.

В соответствии со ст. 17 федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ государственному служащему запрещается:

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией