8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата услуг финансового управляющего при процедуре банкротства физического лица

Здравствуйте!У меня вопрос по поводу банкротства физического лица.У меня долги по кредитам и долг за квартиру,хочу подать заявление на банкротство,на сайтах пишут что нужен финансовый управляющий которому нужно заплатить 25000,не совсем понятно кто это,и можно ли обойтись без него,если человек обращается с заявлением в суд,то у него нету возможности оплачивать свои долги,а сдесь нужно еще комуто оплачивать!И еще один вопрос долги за коммунальные услуги тоже можно обьявлять в этом заявлении,или только кредиты

, наталия, г. Екатеринбург
Юлия Теселкина
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Участие финансового управляющего в процедуре банкротстве является обязательным. Поскольку именно это лицо будет анализировать Ваше финансовое состояние, выявлять имущество для дальнейшей его реализации и расчета с кредиторами. 

Статья 213.9. Финансовый управляющий

1. Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

2. Финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.
Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.
3. Вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
4. Выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Выплата суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, осуществляется за счет денежных средств, полученных в результате исполнения плана реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

2. Что касается 25 000 рублей — Вы их платите не управляющему, а вносите на депозитный счет суда. По завершении процедуры банкротства в отношении Вас, эти денежные средства выплачиваются финансовому управляющему. Это своего рода его «зарплата».

 пункт 4 ст. 213.4 Закона о банкротстве 

 В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.
По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

3. Относительно наличия задолженности по оплате коммунальных платежей — указывайте их в заявлении, поскольку они также являются денежными обязательствами.

Пункт 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве

 Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

С подробным перечнем документов, необходимых для подачи заявления о признании Должника банкротом, Вы также можете ознакомиться в ст. 213.4 Закона о банкротстве. 

1
0
1
0
Наталья Тупикова
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если Вы планируете обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом, Вам придется понести определенные расходы. Они складываются из следующих составляющих:

1.Госпошлина – 300 рублей. Уплачивается перед подачей заявления.
2.Платежи в пользу финансового управляющего – вознаграждение в сумме 25 000 рублей – деньги вносятся должником в депозит суда за каждую из назначенных процедур в деле о банкротстве (реструктуризация, мировое соглашение, реализация имущества);

3. проценты дополнительно к вознаграждению арбитражного управляющего – 7% от суммы удовлетворенных требований в ходе реструктуризации (проценты уплачиваются должником) или от суммы, вырученной от реализации имущества, взыскания дебиторской задолженности и (или) признания сделок должника недействительными (проценты высчитываются из вырученной суммы).

4.Затраты на публикации: в газете «Коммерсантъ» – из расчета 210,97 рублей с НДС за кв. см площади сообщения (в среднем стоимость одной публикация обходится в 10-11 тысяч рублей, и в зависимости от применяемых процедур таких публикаций может быть 1-2); в реестре Bankrot.fedresurs.ru – из расчета 402,5 рублей за одну публикацию, которая делается по каждому значимому событию (ч. 2 ст. 213.7 Закона о банкротстве) в деле о несостоятельности (на практике количество публикаций обычно не превышает 7-10, поэтому в затраты можно заложить сумму в районе 3000-4000 рублей.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но процедура банкротства невозможна без финансового управляющего. Законом установлено вознаграждение 25 000 руб. за каждую процедуру. Это сумма надо внести на депозит суда. Суд может предоставить отсрочку по внесению, но только до даты рассмотрения заявления по существу.

Найти финансового управляющего вы можете сами.

Что касается долгов по ЖКХ они могут быть списаны.

0
0
0
0
Евгений Имангулов
Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия, управляющий — обязательное лицо.
Без него невозможно проведение процедуры.
Если вам нужна помощь в процедуре списания долгов или в поиске управляющего — пишите в чат. Нахожусь в Екб, помогу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
ОСАГО, Каско
Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров
Здравствуйте . Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров.
, вопрос №4089101, Оксана, г. Комсомольск
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2019