Аренда помещения без точной квадратуры при заключении

Здравствуйте. Подскажите как прописать в договоре аренды, ее стоимость в зависимости от занимаемой площади. Как прописать предмет в договоре? Цены прописать в приложении? Акты составлять ежемесячно? Например до 50кв.м. - 2000р/м2 до 100кв.м. - 1500руб/м2 от 101кв.м. - 1200руб/м2

, поля, г. Губкинский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Например до 50кв.м. — 2000р/м2
до 100кв.м. — 1500руб/м2
от 101кв.м. — 1200руб/м2

поля

Добрый день! Арендная плата согласно ст. 614 ГК РФ может устанавливаться сторонами договора различными способами, но в договоре аренды обязательно определить точно предмет аренды

ст. 608 ГК РФ

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Например до 50кв.м. — 2000р/м2
до 100кв.м. — 1500руб/м2
от 101кв.м. — 1200руб/м2

поля

поэтому не совсем понятно что Вы имеете ввиду под данным условием, занимаемая площадь определяется при заключении договора, указывайте плату за 1 кв. м, а а данную величины определяйте при заключении договора в зависимости от того, какая площадь будет предметом аренды по тому или иному договору. Например если сдаете в аренду площадь в 40 кв. — арендную плату считайте исходя из 2 тыс. за кв. м. т.е. 80 тыс. в месяц, если сдаете 100 кв. м — считайте по 1,5 за кв. м. т.е. 150000тыс. в месяц. Ваш вариант применим только если Вы хотите разместить условие о размере аренды в виде публичной оферты. например, ено в заключаемых договорах конкретный размер платы в месяц все равно надо прописывать (либо размер платы за метр для конкретного договора определенный исходя из условий оферты

Акты составлять ежемесячно?

поля

акт составляется при передаче и при возврате имущества по окончании срока действия договора, ежемесячно акты составлять необязательно

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Кроме того, согласно ст. 614.:

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Стороны вправе самостоятельно определять условия, но при этом по договору аренды необходимо указывать что именно передается и в каком размере для идентификации арендуемого помещения. Не понятно на каких условиях у Вас договоренность. Если помещение будет передаваться и возвращаться, то необходимо будет составлять акт передачи и возврата. По поводу актов и приложений это не принципиально в какой форме указывать.

В том случае, если договором предусматривать условия оплаты, зависимой от размера площади, то в любом случае необходимо будет фиксировать документом (актом) в каком размере арендатору было передано помещение для возможности правильного начисления.

В письме Минфина России от 13.10.2011 N 03-03-06/4/118 отмечено, что ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды (субаренды) для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей для целей налогообложения не требуется. Но согласно другим  разъяснениям — акт приемки оказанных услуг по аренде обязателен только в том случае, если его оформление предусмотрено договором аренды (письма Минфина России от 15.06.2015 N 03-07-11/34410, от 24.03.2014 N 03-03-06/1/12764). По поводу необходимости  и формы актов тоже возможно согласование с контрагентом.

Если помещение будет сдаваться и возвращаться ежемесячно, то акты понадобятся ежемесячно. Акт должен составляться для фиксации передачи имущества и его возврата. Если речь вести по актам оказанных услуг по договору аренды, то это в зависимости от согласованных сторонами условий по договору.