Когда вступает решение суда в законную силу?

Здравствуйте, когда вступает решение арбитражного суда в законную силу?

25 июля была объявлена резолютивная часть, а 31 июля изготовлен полный текст, так когда решение вступает в силу? какого числа?

, Елена, г. Саратов
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день…

АПК Ст.180 1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Решение суда по делу, рассмотренному в общем порядке (с вызовом сторон), вступает в силу через 30 дней с момента вынесения документа в окончательной форме, но при условии отсутстия факта обжалования. Решение суда по делу, рассмотренному в упрощенном порядке (без вызова сторон) — через 15 дней, если не подана апелляционная жалоба. Однако, при этом данное решение подлежит немедленному исполнению, несмотря на наличие/отсутствие апелляционной жалобы. Как правило, срок для обжалования указан в резолютивной части решения. Расчет дней начинается с даты, следующей за датой решения. Если дата решения 31.07. то начало отсчета дней — с 01.08.: 30 дней или 15 дней.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Решение суда вступает в силу по истечении 1 месяца с момента принятия, считается срок с даты изготовления в окончательной форме (31.07).

Последний день срока 31.08

Удачи.