Обвиняют в превышении защиты

Меня осудят?Напали двое с топором и молотком строительным.Нанесли удар по голове,но попали вскользь,рана не глубокая.В ответ,я ударил одного,он попал в больницу с с выбитой челюстью.Теперь меня обвиняют в превышении самозащиты.Следователь выделила это в отдельное дело самостоятельно,без их заявления,сказала,что обязана.Они были пьяные,я вообще не пью.Сразу скрывались,так как в этот день они напали еще на двоих граждан с нанесением ударов этим же топором.Потерпевшие не заявляли(участковый знает об этих случаях),боятся этих отморозков,они все местные.Как мне быть?Я ведь защищался?Евгений.

, Алла Убакова, г. Ульяновск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Выделить обязана, допросить Вас по этому делу, обязана...и прекратит потом за отсутствием состава. Не волнуйтесь.

Алла Убакова
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте!Волноваться есть повод.Следователь объясняет,что тут статьей пахнет.Как минимум условкой.Мол я все понимаю,но закон на стороне этих террористов.Так как у одноо из них в следствии моего удара,травма средней тяжести,а у меня легкая.Я должен был голову не убирать,а подставить,вот тогда бы....А так только напугали меня и все!Теперь они пострадавшие,а я преступник.Есть подозрения,что дело не чисто.Так,как после нападения,звонили и предлагали деньги,затем сказали,что найдутся,кто возьмет...и обойдутся без нас.Кто же все таки тут пострадавший?Следователю есть основания,не верить.

Алла Убакова
Клиент, г. Ульяновск

Уважаемый Александр Александрович.Речь о прекращении дела не идет.Следователь утверждает,что есть состав преступления.Его сломанная челюсть,обойдется мне судимостью и это не зависимо ни от того,сколько человек на меня напали и что у них было в руках и так далее.Главное тут,что пострадал нападающий.Я думал,что она несет чушь,но она настаивает.Советует что бы мы пошли с ними на мировую и вот тогда уж возможно суд надо мной сжалится и даст мне условно.Если так обстоит дело и она права,тогда к чему вообще эти суды?..и вообще эти законы?Абсурд полнейший,если учесть слова этой следачки.