Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обвиняют в превышении защиты

Меня осудят?Напали двое с топором и молотком строительным.Нанесли удар по голове,но попали вскользь,рана не глубокая.В ответ,я ударил одного,он попал в больницу с с выбитой челюстью.Теперь меня обвиняют в превышении самозащиты.Следователь выделила это в отдельное дело самостоятельно,без их заявления,сказала,что обязана.Они были пьяные,я вообще не пью.Сразу скрывались,так как в этот день они напали еще на двоих граждан с нанесением ударов этим же топором.Потерпевшие не заявляли(участковый знает об этих случаях),боятся этих отморозков,они все местные.Как мне быть?Я ведь защищался?Евгений.

09 Ноября 2012, 13:38, вопрос №24897 Алла, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 983 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Выделить обязана, допросить Вас по этому делу, обязана...и прекратит потом за отсутствием состава. Не волнуйтесь.

    09 Ноября 2012, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!Волноваться есть повод.Следователь объясняет,что тут статьей пахнет.Как минимум условкой.Мол я все понимаю,но закон на стороне этих террористов.Так как у одноо из них в следствии моего удара,травма средней тяжести,а у меня легкая.Я должен был голову не убирать,а подставить,вот тогда бы....А так только напугали меня и все!Теперь они пострадавшие,а я преступник.Есть подозрения,что дело не чисто.Так,как после нападения,звонили и предлагали деньги,затем сказали,что найдутся,кто возьмет...и обойдутся без нас.Кто же все таки тут пострадавший?Следователю есть основания,не верить.

    12 Ноября 2012, 17:56

    Уточнение клиента

    Уважаемый Александр Александрович.Речь о прекращении дела не идет.Следователь утверждает,что есть состав преступления.Его сломанная челюсть,обойдется мне судимостью и это не зависимо ни от того,сколько человек на меня напали и что у них было в руках и так далее.Главное тут,что пострадал нападающий.Я думал,что она несет чушь,но она настаивает.Советует что бы мы пошли с ними на мировую и вот тогда уж возможно суд надо мной сжалится и даст мне условно.Если так обстоит дело и она права,тогда к чему вообще эти суды?..и вообще эти законы?Абсурд полнейший,если учесть слова этой следачки.

    12 Ноября 2012, 22:18
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Я Вам настоятельное советую заявлять ходатайтсва о прекращении УД в отношении Вас со ссылкой на ст. 37 УК РФ

    Статья 37. Необходимая оборона
    1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
    2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
    2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
    3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

    На Вас напали с топором - это ли не реальная угроза жизни?

    Вы следователя больше слушайте, сейчас половина из них не УК не УПК толком не знают. Я не спорю, для палки может дело и доведут до суда, но в суде, мое мнение, прекратят.

    Видимо у следователя присутствует некая заинтересованность в исходе дела, так заявите ему отвод.

    Заявляете ходатайство о прекращении УД в отношении Вас, получаете отказ, тут же отвод следователю.

    13 Ноября 2012, 04:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats