Действия в отношении недвижимости после смерти бывшего мужа, если есть ребенок

Умер бывший муж были в разводе у нас общий ребёнок 9 лет у нас дом куплен в браке ребёнок долей не имеет у него есть родители какие мои действия

, Александрова лариса, г. Москва
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

добрый день, вам нужно написать заявление у нотариуса, ребёнок является наследником первой очереди.Вам, выделят супружескую долю, а доля супруга, будет делится на пополам  между вами и несовершеннолетним ( вы получите 75 процентов, а ребенок 25  процентов ),

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку у бывшего мужа есть родители, наследниками будут родители и ребенок:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы можете выделить супружескую долю, т.к. дом приобретен в браке, а оставшаяся половина будет разделена в равных долях между обоими родителями и ребенком (по 1/6). Обращаться нужно к нотариусу по месту нахождения дома.

Если дом уже разделен, супружеская доля не выделятся, т.к. раздел уже произведен, тогда в состав наследства входит доля бывшего мужа и она будет разделена между наследниками.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

   Здравствуйте! На основании статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если не заключалось брачного договора и не устанавливалось иного режима имущества супругов (совместного завещания супругов, наследственного договора или решения суда), доли признаются равными.

   Таким образом, половина в праве собственности на дом принадлежит Вам по закону (см. ч. 4 ст. 256 Гражданского кодекса РФ).

   Доля Вашего умершего супруга наследуется. Если не было завещания, то наследование осуществляется по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Наследники последующих очередей наследуют, если нет наследников предыдущих очередей.
   В соответствие со ст. 1150 Гражданского кодекса РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 этого же Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
   Но поскольку на момент смерти Вы в браке не состояли, Вы за своим бывшим супругом не наследуете.
   Итого, наследовать будут Ваш общий ребёнок и родители наследодателя в равных долях.
   Для открытия наследственного дела Вам, как законному представителю своего несовершеннолетнего ребёнка (ст. 64 Семейного кодекса РФ), необходимо обратиться к нотариусу с заявлением от имени ребёнка о принятии наследства. Нотариус будет определять круг наследников, и устанавливать доли каждого из них в наследственной массе.
   Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
   С уважением, Александр.

Дополнение.
Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в случае расторжения брака и вступления решения суда об этом в законную силу до открытия наследства бывший супруг лишается права наследовать в качестве супруга наследодателя.