Могу ли я претендовать на часть имущества по наследству?

У меня в мае умер отец. Наследники его жена-пенсионерка (второй брак), я тоже на пенсии (но работаю), дочь от второго брака. По словам сестры он оставил квартиру и дачу ей (но не знаю дарственная это или завещание) . Я давно проживаю отдельно. И она, сестра просит меня нотариально подписать отказ на машину, которую он не успел завещать. Я на что-то вообще имею право?

, Марина, г. Архангельск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к нотариусу открывайте наследственное дело. Там будет видно на что вы имеете право. Представьте нотариусу свое свидетельство о рождении.  Открыть наследственное дело может любой наследник, но в срок в течение 6 месяцев со дня смерти.

Марина
Клиент, г. Архангельск

Я так понимаю. дело сестра уже открыла, раз просит меня отказаться от машины

Да,  идите и тоже подавайте заявление. Почему вы должны отказываться. Узнайте у нотариуса что за наследство.

Анна Фатьянова
Юрист, г. Архангельск

Российское законодательство  содержит такое понятие как обязательная доля в наследстве.

Статья 1149 Гражданского  кодекса РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Женщины достигшие возраста 55 лет относятся к нетрудоспособным лицам.

Таким образом,   если  вам больше 55 лет, то  вы имеете  право  на обязательную  долю  в наследстве,  в частности  за счет  автомобиля.

Российское законодательство  содержит такое понятие как обязательная доля в наследстве.

Статья 1149 Гражданского  кодекса РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Женщины достигшие возраста 55 лет относятся к нетрудоспособным лицам.

Таким образом,   если  вам больше 55 лет, то  вы имеете  право  на обязательную  долю  в наследстве,  в частности,  за счет  автомобиля.

Марина
Клиент, г. Архангельск

Спасибо большое, я про это уже знаю.