Соглашение к трудовому договору

Добрый день! У меня в трудовом договоре прописана выплата зарплаты наличными. Сейчас нам дают допсоглашение где меняют на безналичный расчет, могу ли я отказаться его подписывать, чт будет если откажусь, уволят?

, Оля, г. Екатеринбург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, изменения в трудовой договор не могут быть приняты в одностороннем порядке только работодателем. Вы имеете полное право не подписывать допсоглашение к трудовому договору,  если с ними не согласны.

Непосредственных прямых последствий неподписания сотрудником дополнительного соглашения ТК РФ не предусматривает.

Оля
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам за ответ!