Требуется ли, для издания приказа, служебная записка от руководителя подразделения руководителю учреждения, если это одно лицо?

Здравствуйте, Руководитель учреждения является, одновременно, руководителем подразделения. Требуется ли, для издания приказа, служебная записка от руководителя подразделения руководителю учреждения, или приказ издается без докладной?

, Сазанова Лариса Сергеевна, г. Магадан
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лариса Сергеевна!

Приказ в любой организации издается либо руководителем, либо лицом, обладающим соответствующими полномочиями по изданию приказов (закрепляется обычно приказом «по распределению полномочий»).

Служебная записка может служить основанием для издания приказа (как правило в основании для издания приказа ее и указывают), в тоже время приказ может быть издан и непосредственно руководителем, в этом случае основание как правило прописывается в преамбуле и описательной части приказа.