Поездка в другой город

Здравствуйте, могу ли поехать в другой город, если являюсь несовершеннолетним ? Или мало кому будет важен мой возраст?

, Даниил, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил.

Да, можете, поскольку в поездках по РФ граждане не ограничены. Вам необходимо при себе иметь лишь паспорт и билеты на соответствующий вид транспорта.

Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473, установлено следующее:

Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений

Таким образом, если вы старше 10 лет, то можете отправляться без сопровождения родителей.

48. При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд — документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса, габаритов ручной клади пассажира установленным нормам.

И никаких доп. документов не требуется, кроме тех которые указаны в приведенной мной статье.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Даниил
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо