8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пристав снять запрет на совершение регистрационных действий до выплаты долга

Здравствуйте. У меня имеется задолженность. Какое-то время выплачивала 50% от заработной платы с работы по постановлению пристава-исполнителя. Потом ушла в декретный отпуск. Соответственно, выплаты прекратились. Чтобы погасить хоть какую-то часть задолженности, решила продать жилье (комната в коммуналке, стоимость которой ниже задолженности, поэтому только часть). Но при оформлении с покупателями, узнала что на комнату наложен запрет на совершение регистрационных действий. При этом пристав об этом не сообщила ни в письменном виде, ни в устном во время приема у нее (по срокам, я была у нее на приеме через неделю после наложения ограничений и она умолчала). Теперь получается замкнутый круг - нет денег чтоб гасить задолженность, пока не работаю, а продать комнату не могу, т.к. стоит ограничение, которое, по словам пристава, она сможет снять только после погашения долга. Иначе она не имеет права. Вопрос: действительно ли при отзыве ИП пристав должен указать на основании чего она его отзывает и не может указать, например, по соглашению сторон и это не будет считаться основанием? Ведь с карт снимают арест когда удается договориться что буду платить столько-то в месяц, то почему здесь нельзя так же снять ограничение под расписку что я оплачу большую часть долга? Или это просто пристав не идет навстречу и не хочет этого делать?

Показать полностью
, Ольга, г. Красногорск
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Ольга!

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания). 

Закон об исполнительном производстве предусматривает, что меры принудительного исполнения отменяются прекращением исполнительног о производства.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства
 
1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

В Вашей ситуации можно заключить соглашение с взыскателем в соответствии с которым оплата полученная от продажи комнаты будет передана взыскателю. Тот в свою очередь отзовет временно исполнительный лист.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красногорск

Спасибо за ответ. 

Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта
Добрый день. Мне 52 года. Заключил контракт на один год с МО 30 мая 2023 года. Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта.
, вопрос №4097639, Александр, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.08.2019