Вопрос по реновации в Москве

Здравствуйте

Ситуация такова. Я, моя сестра и мама, все прописаны в общежитии в комнате 20кв.м и имеем на данную комнату договор социального найма. Так-же стоим в очереди на улучшение жилищных условий.

Я в ближайшем будущем планирую покупать квартиру.

Вопрос 1.

Когда по реновации нам будут предлагать новую жил площадь, будут ли учитываться квадратные метры, которые мне положены по закону? или в связи с тем что у меня уже имеется собственность, я не могу претендовать на улучшение жилищных условий?

, т е в сумме мы можем получить 36кв.м или 54кв.м.

Эти метры, это будет общая площадь квартиры, или только жилая площадь?

Вопрос 2.

При рассмотрении нас на улучшение жилищных условий учитываются ли суммы на банковских счетах?

Спасибо!

, Phillip Партнер, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.4 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»при предоставлении вам жилья предоставляется равнозначное жилье, а именно

жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2)жилое помещение соответствующее стандартам благоустройства

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации. http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/49504188/#ixzz5xxzrNAbe

Поэтому если вы воспользуетесь именно программой реновации, то в данном случае ваши квадратные метры в новой собственности и тем более денежные средства на банковский счетах учитываться в соответствии с требованиями закона не будут.

В рамках реновации приобретение новой собственности никак не повлияет на предоставление вам по данной программе нового жилья равнозначное имеющемуся.Что касаемо в рамках улучшения жилищных условий, то здесь вам указал все коллега Агибалов.На очереди по  улучшению жилищных условий вы будете сняты в качестве нуждающихся.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 1 августа 2017 года N 497-ПП

О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве

Приложение. Программа реновации жилищного фонда в городе Москве

4. Гарантии жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве

4.5. Нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма.

4.6. Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в Программу реновации, жилищные условия улучшаются путем предоставления жилых помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом города Москвы.

При этом такие граждане сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, до получения ими жилых помещений в порядке улучшения жилищных условий или до выявления предусмотренных жилищным законодательством оснований для снятия их с данного учета.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. согласно приведенному постановлению Правительства РФ следует, что предоставляется жилое помещение равнозначное, пр и этом также сохраняются права таких граждан связанных с улучшением их жилищных условий.

Также Вы можете дополнительно ознакомиться со следующим постановлением Правительства г. Москвы

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 2018 года N 45-ПП

О порядке приобретения собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве, или гражданами, имеющими право пользования такими жилыми помещениями на условиях социального найма, за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения - http://docs.cntd.ru/document/5...

Поэтому если вы воспользуетесь именно программой реновации, то в данном случае ваши квадратные метры в новой собственности

Курандова  Елизавета

 Клиент указал в вопросе что

Я, моя сестра и мама, все прописаны в общежитии в комнате 20кв.м и имеем на данную комнату договор социального найма

Поэтому не в собственности, а равнозначное по договору социального найма, выше я привел положения постановления Правительства г. Москвы.

В собственность только по их желанию и отдельному заявлению, но клиент состоит на учете в качестве нуждающегося, а значит писать такое заявление не нужно иначе он потеряет право состоять на учете в этом качестве.

Коллега читайте вопрос внимательно прежде чем давать комментарии.

Я в ближайшем будущем планирую покупать квартиру.

Речь идет о собственности в данной новой приобретенной квартире-новой собственности, а не о имеющейся и получаемой квартиры по соц.найму.