8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Принуждение к увольнению по собственному желанию

Добрый день!

Я учитель информатики с 34-летним стажем в средней образовательной школе, мне 76 лет. На последнем месте я работаю уже 18 лет.

Не имею ни одного замечания, опоздания, пропуска уроков, больничных листов. В начале июня я прошла обязательный медицинский осмотр на следующий учебный год. Была признана годной для работы.

28го июня, перед уходом в отпуск, завуч в устной неофициальной форме сообщила мне, что меня хотят заменить другим преподавателем и мне надо писать заявление по собственному желанию.

Придя из отпуска 26го августа, завуч спросила, когда я напишу заявление. Ни каких письменных уведомлений или приказов об увольнении я не получала. Однако на мое место уже взяли нового преподавателя. В расписанни уроков моей фалии тоже уже нет, зато присутствует фио нового преподавателя.

На меня оказывают давление, чтобы я написала по собственному желанию. По соглашению сторон и по сокращению даже не рассматривают. Директор в устной форме объяснила увольнение профнепригодностью, не соответствием современным нормам компьютерных технологий, не участием в проектах, олимпиадах, различных мероприятиях, не приношу баллы в рейтинг школы.

Если бы меня увольняли по сокращению с выплатой за два месяца, это возможно бы меня устроило. Но в данном случае я считаю увольнение не справедливым.

Подскажите пожалуйста, какие я имею права и какие действия я могу предпринять, чтобы их реализовать?

Спасибо.

Показать полностью
, Галина, г. Москва

Галина, добрый вечер! Вам в трудовую инспекцию надо обращаться с жалобой на действия работодателя. Они проведут проверку и выдадут работодателю предписание об устранении нарушений. Вам не надо писать заявлений об увольнении по собственному желанию. Ничего они Вам сделать не смогут. Главное, не поддавайтесь давлению. Жалоба испортит отношения с руководством, но терять Вам все равно нечего, Вас выживают с работы в прямом смысле. Поэтому смело боритесь за свои права.

С уважением!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Возможно ли увольнение по статье в связи с утратой доверия, если уже уволился по собственному желанию?
Возможно ли увольнение по статье в связи с утратой доверия, если уже уволился по собственному желанию?
, вопрос №4961178, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Работодатель сообщил о том, что необходимо сократить сотрудников (не официально) и просит написать заявление по собственному желанию
Добрый день! Работодатель сообщил о том, что необходимо сократить сотрудников (не официально) и просит написать заявление по собственному желанию. Условия меня не устраивают по оплате, которые предложены. Помимо всего этого мне заблокировали компьютер, не могу выполнять свои трудовые обязанности. Что мне делать? Приходить на работу и сидеть? Или взять больничный?
, вопрос №4954504, Клиент, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но хочу уволиться по собственному желанию, но у нас ревизия в этом месяце имеет ли право директор не подписать мне заявление на увольнение на основе ревизии
Здравствуйте, я администратор магазина. Но хочу уволиться по собственному желанию, но у нас ревизия в этом месяце имеет ли право директор не подписать мне заявление на увольнение на основе ревизии
, вопрос №4954462, Алина, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, такая ситуация общаюсь с свошником, по собственному желанию он мне скидывает деньги на
Добрый вечер, такая ситуация общаюсь с свошником, по собственному желанию он мне скидывает деньги на приобретение телефона не говоря о том что если мы поругаемся он у меня его заберет и тут мы ссоримся он говорит приедут мои люди и отдай телефон на что я говорю не отдам он говорит что это не твой телефон ты должна его отдать чек и коробка у меня
, вопрос №4954324, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой работодатель закрыл ИП, прислал мне заявление на увольнение по собственному желанию, я нахожусь в декретном отпуске, как быть мне
Мой работодатель закрыл ИП , прислал мне заявление на увольнение по собственному желанию, я нахожусь в декретном отпуске, как быть мне.
, вопрос №4953965, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.08.2019