Как действовать, если после составления европротокола пострадавший требует переоформить ДТП?

Составлен европротокол, направлен в страховую компанию, на следующий день звонит пострадавший, говорит не умещается в 100 тысяч и требует переписать в ГИБДД, как быть?

, Татьяна, г. Пенза
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Татьяна, в данной ситуации, у вас уже есть оформленное в соответствии с ФЗ «Об ОСАГО» ДТП (участники сами выбрали европротокол), т.е. факт ДТП уже свершился, свершился и факт его оформления. Для того, чтобы вам переоформить ДТП вам нужно будет как минимум встать на тоже место (или на иное) и «подставить» машины таким же образом как в ДТП. В случае если найдутся очевидцы этого, видеозаписи и т.д., то будет подтвержден тот факт, что в день вызова сотрудников ДПС реального ДТП не было. В данной ситуации возможен риск возбуждения уголовного дела по факту мошеннничества (или покушения) на мошенничество в сфере страховании по ст. 159.5 УК РФ.

Не факт что так будет, но риск есть. Все же день вызова сотрудников ДПС и день причинения вреда не будут совпадать.

Я не рекомендую вам так поступать.