снять обязательства можно только путем полного погашения долга. Если хотите снять запрет на выезд за границу, то нужно помнить, что такой запрет устанавливается на полгода, о чем выносится соответствующее постановление пристава. Вы вправе обратиться к приставу с ходатайством о снятии такого ограничения, т.к. вы не уклоняетесь от исполнения решения суда, а исполняете его в силу ваших возможностей, если пристав откажет- то можно обратиться в суд с заявлением о признании действий(бездействия) пристава незаконным.
Можно так же подать на рассрочку исполнения судебного акта.
Могу Вас дополнительно проконсультировать по данным вопросам, составить соответствующие заявления, чтобы добиться положительного результата. Если есть желание, и реальная необходимость в этом обращайтесь ко мне в чате.