Линия электропередач на с/х участке без согласия собственника

Добрый день.

В 2019 г. был приобретен участок с/х назначения с расположенной ЛЭП 10кВт. Предыдущий собственник приобретал данный участок в 2013 году, в 2015 году энергетики провели по участку данную ЛЭП без его согласия, расположив ее так что она делит участок по середине. Он судиться не стал, сообщив что я могу сделать это.

Можно ли добиться от энергетиков переноса ЛЭП за границы участка? Либо получить компенсацию за невозможность полноценного использования участка? Либо получить соглашение о переносе ЛЭП по сниженной стоимости или подобные преференции?

Номер участка: 69:09:0000023:400

На момент сделки в выписке данные о линии и ограничениях имелись в разделе 4 и 4.1.

Уточнение от клиента

Предыдущий собственник права которого нарушили может подписать претензию.

, Антон, г. Подольск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Доброго! По ПКК ЗУ у Вас уточнен (см. сами: https://pkk5.rosreestr.ru/#x=3924713.68816536&y=7576586.124370311&z=17&text=69%3A09%3A0000023%3A400&type=1&app=search&opened=1).

Соответственно, если на дату покупки обременения уже были (см. ст.274 ГК РФ), то здесь требовать переноса скорее уже вряд ли получиться.

А вот требовать от собственника электросетей компенсации вполне уместно.

Так, согласно ч.5 ст.274 ГК РФ

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Но здесь оценка или экспертиза.

Антон
Клиент, г. Подольск

Т.е. требовать переноса мог только предыдущий собственник?  В разговоре он сказал, что если необходимо подпишет претензию в электросетевую т.к. его права нарушились.

И как я понимаю компенсации будут копеечными и не сопоставимы с самими «ограничениями»?

В дополнение: скорее да, так как Вы согласились с покупкой такого ЗУ.

Касательно же платы: не знаю, это уже с оценщиком/экспертом

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Антон.

Конечно в силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник вправе требовать устранения всякого нарушения своего права (при этом в силу ст. 208 Гражданского кодекса РФ на эти требования не распространяется исковая давность). Но есть прецеденты когда суд оставлял линию, если она, так сказать, социально важна (например сохранили самовольные линии, через которые шло электроснабжение г. Тольятти). Его я не нашел, но ниже пример с положительным решением.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Если, теоретически, суд не удовлетворит иск о сносе (переносе), то имеете прав требовать возмещение убытков в соответствии со ст. 57 Земельного кодекса РФ.

Правила возмещения и методические рекомендации по их подсчету соответственно утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 262 и Приказом Минэкономразвития России от 14.01.2016 N 10.