Правомерно ли курьер отказался отдавать посылку по водительскому удостоверению?

Здравствуйте, продавец отправил товар курьерской службой. Товар оплачен, но курьер отказался отдавать по предъявлению водительского удостоверения. Паспорт сейчас физически не доступен. Правомерен отказ и является, помимо паспорта какой-нибудь документ удостоверяющий личность?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за обращение!
Курьер обязан убедиться в том, что лицо правомочно получить посылку для этого вправе потребовать документ удостоверяющий личность.
Личность гражданина России на территории России удостоверяют:
— паспорт гражданина РФ. Выдается лицу в 14 лет. По достижении владельцем возраста 20 и 45 лет паспорт заменяется новым документом. Основание: указ президента РФ от 13 марта 1997 года № 232;
— свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста, с отметкой о гражданстве);
— дипломатический паспорт;
— паспорт моряка (с 2014 года – удостоверение личности моряка). Основание: постановление правительства РФ от 1 декабря 1997 года № 1508 и постановление правительства РФ от 18 августа 2008 года № 628;
— удостоверение личности военнослужащего. Основание: постановление правительства РФ от 12 февраля 2003 года № 91;
— военный билет. Основание: приказ министра обороны РФ от 19 ноября 2007 года № 500;
— удостоверение беженца (Федеральный закон от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах»);
— служебное удостоверение работника прокуратуры. Основание: Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 года № 2202-1.

Несмотря на то что нет федерального закона, который точно называет водительское удостоверение документом, удостоверяющим личность, есть много подзаконных актов, утверждающих это: определение ГКПИ 06-1016 Верховного суда РФ (не является законом), некоторые акты МИД РФ и МВД РФ, приказ Министерства по налогам и сборам РФ от 12 февраля 2003 года № БГ-3-13/59.
Поэтому вопрос спорный))