Вылет из страны при наличии ИП в базе ФССП

Добрый день! В Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП России есть 4 записи с моим именем (это действительно записи обо мне). Все эти исполнительные производства закрыты по статье 46 ч.1 п.3. Могут ли из-за этого у меня возникнуть проблемы с вылетом из страны на период двухнедельного отпуска? Или же такая проблема возникает только в случае открытого исполнительного производства? На сайте ФССП указано, что ИП, закрытые по статье 46 ч.1 п.3 будут находиться в общем доступе 3 года с момента закрытия ИП. Заранее спасибо.

, Артём, г. Омск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Артем, в данном случае вы можете пересекать границу Российский Федерации, так как исполнительные производства в отношении вас окончены актом о невозможности взыскания. В рамках действующего исполнительного производства, с учетом суммы вашей задолженности мог быть наложен запрет на выезд из Российской Федерации, но при этом окончание исполнительного производства невозможно пока данный арест не будет снят.

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Артем, здравствуйте! Для ограничения выезда судебный пристав выносит постановление, снимается это ограничение также постановлением судебного пристава. Вам нужно узнать выносилось ли данное постановление и снято ли ограничения на выезд. Если не выносилось или вынесено постановление о снятии ограничения, то проблем с пересечением границы не будет.

ФЗ «Об исполнительном производстве „Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.