Какой может быть долг у меня за ИП?

Доброй ночи, Дмитрий. У меня тут сложный случай )). И смешно и страшно )). В общем, не так давно узнал, что у моей супруги аж в 2009 году было открыто ИП. Оно так до сих пор и висит. Никаких отчётностей никогда не сдавала (последние 3 года точно) и ничего не платила. Им не пользовались никогда по сути. Открыла на вдохновении, но как то не пригодилось. Я попросил своего бухгалтера сделать нулевые отчётности с 15 по 18 года. Но вот нести что то опасаюсь... Какой там долг может меня ждать ? И его ведь надо будет в короткий срок вернуть ? Может не трогать ничего лучше и не "светиться" там ?).

, Дмитрий, г. Раменское
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какой там долг может меня ждать ?

Не вас, супругу. Сумма к оплате минимум 120 тыс. руб. Это страховые взносы с 2016 года плюс пени за просрочку уплаты. За несдачу отчетности штраф по 1000 руб. за каждую декларацию. Если не сдавали отчетность по 2017 год, то ПФР может начислить максимальные суммы страховых взносов (136, 142, 154 тыс. руб.). Но это уже в крайнем случае, так как бОльшая часть максимальных взносов попала под налоговую амнистию.

Может не трогать ничего лучше и не «светиться» там ?).

ИП само никуда не денется, его нужно закрывать.

Дмитрий
Клиент, г. Раменское

Большое спасибо за подробный ответ. В целом вс так и предполагаю. Есть ещё два момента, которые мне не ясны…
1. Если мы сейчас сдадим нулевые отчётности за 15,16,17,18 года — это нас убережёт от максимальных сумм страховых взносов? Или нет смысла нести нулёвки? Или тут зависит, в каком статусе наше дело (ну т.е. если наше дело перешло в суд и уже все штрафные суммы начислены, то это одна история… а если нами «не взялись плотно», то другая… Я не юридическим языком выражаюсь, но суть надеюсь получается донести ?)).
2. Я понимаю, что ИП закрывать надо. Но прочитал, что закрыв ИП, долги необходимо вернуть в определенный срок (15 дней что ли или типо того). А у нас денег на долги сейчас нет. Поэтому и думаю, что может лучше не трогать пока эту историю? Какие санкции следуют, если мы закрыли ИП, но долг не вернули во время?

1. С 2017 года максимальные суммы взносов не начисляются. Это я вам написала суммы за предыдущие периоды. Сдать отчетность нужно обязательно. В том числе и за 2019 год (при закрытии ИП). Взялись за вас или нет можно проверить на сайте ФССП. Но в любом случае вам могут внезапно заблокировать все счета (включая кредитные и депозитные) на сумму задолженности.

2. В срок 2 недели нужно уплатить страховые взносы за текущий период. Но так как у вас просрочка уплаты за несколько лет, то текущие пени уже не будут играть никакой роли. Закрывайте ИП как можно скорее. За неуплату взносов начислются пени за каждый день просрочки.